19.11.2013  13:54   Лилия Ангорская

Американским лекарствам от СПИДа и гепатита хотят открыть дорогу в Украину

Комитет Верховной Рады по охране здоровья завершает разработку законопроекта, который позволит регистрировать в Украине иностранные препараты, предназначенные для лечения туберкулеза, СПИДа, гепатита и редких (орфанных) заболеваний, по упрощенной процедуре.


liura.ru
Лекарства крайне необходимы больным людям

«В нашей стране остается нерешенной проблема обеспечения лекарственными средствами людей с редкими заболеваниями. Спрос на препараты небольшой, поэтому иностранные компании-производители без особого энтузиазма идут на украинский фармацевтический рынок. Также осложняет ситуацию длительная регистрация препаратов и другие формальности», – сообщил в ходе Национального конгресса «Редкие болезни и врожденные пороки развития как важная медицинская и социальная проблема XXI века: диагностика, лечение, профилактика» в Харькове народный депутат Украины Владимир Дудка.

По его словам, в Европе и в США три из четырех препаратов для лечения редких (орфанных) заболеваний допускаются к применению сразу же после внесения в реестр и без процедуры государственной регистрации, которая, как правило, занимает несколько лет.

В готовящемся законопроекте предлагается ввозить эти препараты на территорию Украины  по решению центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование госполитики в сфере охраны здоровья. Регистрировать импортные орфанные лекарства планируется почти автоматически, без проведения повторных экспертиз и клинических испытаний.

Работа над законопроектом продолжается, поэтому в него еще могут вноситься дополнения и поправки. Регистрация инициативы в Верховной Раде запланирована до конца года, добавил нардеп.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

о // 2013-11-19 22:30:04 // Ответить
да здравствует подделка!!!

 
 
 

В этот день