14.06.2013  13:00   Лилия Ангорская

Литр водки и два литра вина: харьковские таможенники россиянам о сувенирах из Крыма

В Харьковской таможне Миндоходов напомнили о порядке перемещения товаров через границу Украины.


timeua.info
Перевозить можно товаров весом не более 50 кг

Так, на перемещение оружия разрешение необходимо получать в органах Министерства внутренних дел, картин и произведений искусства – в органах, которые отвечают за культурные ценности, рассказывает замначальника Харьковской таможни Миндоходов Владимир Коваленко.

«Процедура получения разрешительных документов достаточно проста, поэтому не потребует большого промежутка времени», – отмечает Владимир Коваленко.

Он напомнил, что с вступлением в силу нового Таможенного кодекса изменились правила перемещения товаров и валюты. Так, гражданам разрешено пересекать границу Украины без оплаты пошлины (10% от стоимости) на самолете с товарами на сумму не более 1000 евро, на автомобиле – 500 евро. Вес товаров не должен превышать 50 килограммов. 

В сезон отпусков многие российские туристы повезут из Крыма «сувениры» – украинские сигареты и алкоголь, говорит Владимир Коваленко. Таможенный кодекс гласит, что через границу можно перевозить без письменного декларирования до 200 сигарет, 5 литров пива, 2 литров вина и 1 литра крепкого алкоголя.

Напомним, что новый Таможенный кодекс вступил в силу с 1 июня 2012 года

Информацию о прохождении таможенного контроля можно найти на сайте Миндоходов. Кроме того, граждане могут консультироваться в восьми харьковских центрах обслуживания налогоплательщиков или на таможенных постах.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день