05.06.2013  09:07   

Депутаты хотят упростить процедуру выделения участков

Народные депутаты одобрили упрощение процедуры отвода земли как физическими, так и юридическими лицами по принципу молчаливого согласия.


litsa.com.ua
Депутаты хотят упростить процедуру выделения участков

Депутаты поддержали в первом чтении два законопроекта (N1208-1, N2130) об упрощении процедуры выделения земельных участков, пишет Коммерсант-Украина.

Правовая коллизия, возникшая в связи с принятием в октябре прошлого года закона об административной реформе, практически заблокировала процесс согласования проектов землеустройства и передачи участков в пользование или собственность. Если ранее это необходимо было осуществлять через земельную комиссию, в которую входили представители разных служб — от архитектурной до экологической, то в октябре депутаты отменили такие комиссии. Позже они все же вернули норму о требованиях к их составу. По словам заместителя главы Госагентства земельных ресурсов Евгения Бердникова, комиссия была главным источником коррупции: «Один член комиссии мог не прийти, и это блокировало весь процесс согласования. После принятия законопроекта образовался правовой тупик — и по новому закону нельзя согласовывать, и по старому».

Теперь депутаты разграничили полномочия. Все проекты будет согласовывать Госзем. Архитектурное согласование понадобится, если участок находится на территории населенного пункта или если на участке за пределами города есть недвижимость. Земли природного заповедного, водного, лесного фондов могут выделяться после согласования с профильными органами. Согласительный орган работает исключительно в пределах своих полномочий и не сможет требовать результатов экспертиз других органов. «Работает отраслевой принцип. Если бабушка захочет отвести участок под огород, то никто, кроме Госзема, не согласует. А если человек отводит под приусадебное хозяйство землю, где есть жилой дом, то дополнительно нужен архитектурный вывод»,— поясняет господин Бердников. По словам аналитика Ассоциации городов Украины Ярослава Рабошука, поскольку информация о водоохранных и историко-культурных землях не внесена в земельный кадастр, то не исключены злоупотребления. Такие риски, уверен Евгений Бердников, станут стимулом для Минкульта и Минэкологии активизировать процесс сбора информации по таким землям.

Кроме того, процесс согласования будет происходить по территориальному местонахождению участка. «Это очень важный вопрос, который упростит жизнь граждан, ожидающих таких нововведений»,— уверен депутат Тарас Кутовой (УДАР). Однако из-за такой поправки к закону может быть применено вето президента, отмечает глава подкомитета по вопросам земельных отношений Олег Царев (Партия регионов). «Министерство юстиции выступает за централизацию и будет рекомендовать президенту ветировать закон. Поэтому ко второму чтению будем думать, как сделать так, чтобы согласование оставалось на местном уровне»,— говорит депутат.

Новыми нормами также предусматривается введение принципа молчаливого согласия, то есть автоматического согласования проектов землеустройства по отводу земельных участков. Если в течение месяца уполномоченный на это орган не предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства или мотивированный отказ, то через 10 дней заинтересованное в получении участка земли государственной или коммунальной собственности юридическое или физическое лицо имеет право начать процедуру подготовки документации по землеустройству. Депутат Руслан Марцинкив (Свобода) уверен, что эта норма приведет к коррупции и социальному конфликту. «Нередкими станут случаи, когда на один и тот же участок будут подготовлены два и три проекта землеустройства разных физлиц»,— ожидает он. «Нужна четкая процедура регистрации заявок, механизма их подачи, проверки участков, чтобы исключить возможность получения участка разными людьми»,— считает господин Царев.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день