26.04.2013  08:20   

Минздрав намерен увеличить количество обязательных прививок

До конца года в Минздраве планируют организовать вакцинацию украинцев от папилломавируса человека и менингококковой инфекции.


//odessa-life.od.ua
В календаре прививок появилось еще две

О необходимости охватить вакцинацией до 95% украинцев и пересмотреть календарь прививок вчера министр здравоохранения Раиса Богатырева, пишет «КоммерсантЪ-Украина» в статье «Правила иглы». По ее словам, действующая в стране программа иммунопрофилактики на 2009-2015 годы не выполняется в полном объеме. Напомним, программа стоимостью 2.93 млрд грн была принята Радой четыре года назад. Документом предусматривалась ежегодная вакцинация не менее 95% населения, но выполнить планы не получилось из-за нехватки финансирования. В частности, в 2010 году вместо заявленных программой 316 млн грн из бюджета было выделено всего 237 млн грн, в 2011 году вместо 370 млн грн – 237 млн грн, в 2013-м вместо 475 млн грн – 302 млн грн. По данным Минздрава, сейчас в стране вакцинировано от 50% до 75% населения. При этом премьер-министр Николай Азаров в начале года говорил, что охват составляет «от 40% до 95% населения в зависимости от областей».

Исправить ситуацию в Минздраве намерены популяризацией прививок среди населения. С этой целью в ведомстве запустили сайт о вопросах иммунопрофилактики (imun.moz.gov.ua), где собрана информация о заболеваниях, календаре прививок, и предоставляют онлайн-консультации. Кроме того, по словам госпожи Богатыревой, до конца года Минздрав добавит в календарь прививок вакцины от папилломавируса человека и менингококковой инфекции. «Папилломавирус человека вызывает рак шейки матки – заболевание, от которого в Украине ежедневно умирают шесть женщин. А менингококковая инфекция – одна из наиболее частых причин смертности детей в возрасте до года»,– объяснила министр. Сейчас украинцев от рождения до 28 лет бесплатно вакцинируют от десяти инфекционных заболеваний: гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита и краснухи.

Для введения новых вакцин Минздрав намерен обратиться в Кабмин за увеличением финансирования. Но в ведомстве не исключают, что поначалу новые прививки украинцам придется делать за свой счет. «Если на введение новых вакцин не хватит средств, гражданам предложат их купить. Задача Минздрава – сделать так, чтобы эти препараты были недорогими»,– заявила Раиса Богатырева.

По оценкам экспертов, стоимость новых вакцин довольно высока. «Вакцина против папилломавируса стала доступна для массового использования всего несколько лет назад. Она обязательна в США, Канаде, Австралии и многих странах Европы. В Украине ею можно привиться в частных клиниках по цене от 550 грн до 1500 грн за дозу, причем таких доз нужно три», – пояснил «КоммерсантЪ-Украина» главный иммунолог Киева Федор Лапий. А вакцины от менингококковой инфекции для детей до двух лет, по его словам, в Украине вообще нет. «Действующая программа плохо финансируется, поэтому для введения новых прививок Минздраву придется или отказываться от каких-то плановых вакцин и перераспределять средства, или увеличивать финансирование», – считает руководитель проектов союза общественных организаций «Всеукраинская ассоциация защиты прав пациентов «Здоровье нации»» Инна Крулько.

В парламентском комитете по вопросам здравоохранения утверждают, что существующий календарь прививок и так перегружен. «Календарь нужно пересмотреть, а вот в сторону увеличения или уменьшения количества прививок – это уже вопрос. Календарь несовершенен, он дает слишком большую нагрузку на иммунитет – об этом свидетельствует значительное число жалоб от врачей и родителей, которые поступают в комитет», – заявила «КоммерсантЪ-Украина» глава комитета Татьяна Бахтеева (Партия регионов). По ее словам, вводить новые прививки следует в индивидуальном порядке: «Нужно изучить особенности экологии и уровень заболеваемости в каждом конкретном регионе. Там, где есть эта инфекция, следует вводить новые вакцины, а прививать всех подряд Украине не подходит».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Катерина // 2013-08-14 10:28:28 // Ответить
Это хорошая новость, я надеюсь, что эти три вакцины внесут как минимум в список рекомендованных. а вообще, Минздрав правильно делает, что прислушивается к рекомендациям ВОЗ, на западе эти прививки делаются давно.

Аргумент // 2013-08-14 11:24:22 // Ответить
Я с вами согласен. В США вообще 90% населения привиты и у них ни вспышек ни эпидемий за последние десятилетия не возникало. Надеюсь и мы когда то выйдем на такой уровень вакцинации. А если МОЗ будет продолжать в том же русле, то я уверен, что это произойдет совсем скоро.

 
 
 

В этот день