15.04.2013  08:36   

Новые правила дорожного движения: гаишники не сдали экзамен

Сегодня в Украине начали действовать новые правила дорожного движения.


// news.online.ua
Украинские ГАИшники сами не знают, что значат новые дорожные знаки

В связи с вступлением в силу новых ПДД журналист «Сегодня» решил протестировать несколько патрулей автоинспекции и простых автолюбителей на предмет знания правил.

Оказалось, что не только автовладельцы с удивлениям смотрят на изображения новых знаков, но и далеко не все инспекторы ГАИ могут сказать, что те означают. Напомним, всего новых табличек появится более 20 (наиболее часто встречаемые см. в графике. – Авт.), с октября до 1 мая за пределами населенных пунктов нужно ездить со включенными фарами, а на трассах появится разноцветная разметка. А вот норму, что в темное время суток водители (вышедшие из авто на трассе) и пешеходы должны быть одеты в светоотражающие жилеты Кабмин не утвердил. В ГАИ пояснили, что украинцы пока не будут так одеваться, даже если их и обязать законом.



ЛОВЯТ СО ШПАРГАЛКАМИ. «Сегодня» проинспектировала несколько патрулей ГАИ, показав им фотографии новых знаков. Объяснения некоторым табличкам те давали без запинки, другие же вводили их в замешательство. К примеру, посмотрев на фотографию знака 1.40 «Конец дороги с усовершенствованным покрытием», молодые инспекторы замялись. Увидев треугольник, гаишники на несколько минут отвлеклись от «Визира», на который ловили лихачей и стали гадать, как растолковать корреспонденту пиктограмму. «Мы еще сами новых правил не знаем, – ответил нам инспектор. – Нам пока не говорили, если у вас есть вопросы – спрашивайте в Управлении на проспекте Богдана Хмельницкого». После этого он достал из патрульного авто сборник ПДД и начал его листать. Его коллега из другого экипажа, увидев фото новых знаков сказал, что большинство, конечно, ему понятны, но объяснить все тот же «Конец дороги с усовершенствованным покрытием» не смог. Выслушав наше толкование таблички, гаишник отшутился: «В общем, у нас такая, улучшенная, одна, а знак – конец дороги из Конча-Заспы». Официально в киевской ГАИ нам ответили, что обучают новым нормативам всех без исключения инспекторов. «Инструктажи проходили в обязательном порядке, пройдет и перед дежурством (сегодня, 15 апреля. – Авт.), – рассказала нам спикер столичной автоинспекции Наталья Сторожик. – Не знать знаков – это недопустимо, они их выучат как «Отче наш». К этому в ГАИ добавляют, что корректнее спрашивать инспекторов о новых знаках все же сегодня, нежели за день до вступления: «В этом случае, как в школе – кто-то хорошо охватил материал, другие – еще изучают». Также в ГАИ говорят, что в первый день новых ПДД штрафовать за их нарушения не будут. «Все мы люди, поэтому в течение месяца будем проводить плотную разъяснительную беседу, мы же призваны помогать водителям на дороге. Не исключено, что это затянется и на несколько месяцев, ведь вспомните 2008-й, когда ввели новые штрафы. Тогда около двух месяцев мы предупреждали мелких нарушителей, что штрафы увеличены, скоро будем составлять протоколы на круглые суммы. Скорее всего, что и с новыми правилами будет такая же ситуация», – рассказали нам дежурившие вчера инспекторы.

Водители: «Знаки, наверное, из комиксов»

Новые ПДД не знают и большинство водителей. «Меня пугает пункт, что могут оштрафовать за езду без света в сумерки, но, когда они начинаются, лишь сказано, что от заката до восхода солнца. Это что – надо с собой возить календарь, где сказано, что 15 апреля закат солнца во столько-то, а 15 декабря – во столько-то?» – говорит нам киевский таксист Виталий. А его коллега Василий Гаев, работающий таксистом уже 44 года, увидев распечатки новых знаков, решил, что это розыгрыш. «Это, наверное, комиксы?» – переспросил он. «Перевернутая машина насмешила. Это что – разрешена парковка вверх колесами или езда на крыше? Я о новых правилах ничего толком не слышал», – говорит Виталий. Впрочем, некоторые водители уже правила подучили. «Езда со включенным светом поможет пешеходу увидеть вовремя машину и не создавать проблем ни себе, ни водителю», – сказал нам водитель
автокофейни.

За примятую траву – 340 грн

Новые правила, несмотря на противоречивые слухи, не меняют сумму штрафов. Езда с выключенными фарами (от заката до восхода солнца) вне населенного пункта грозит водителю штрафом 357-425 грн. А само нарушение будет инкриминироваться по статье админкодекса «Управление неисправным транспортом». За парковку на газоне (в ПДД теперь есть ему определение – однородная территория с искусственно высаженной травой) гаишник может наказать штрафом в 255–340 грн. В ГАИ разъясняют, что это не увеличение штрафов, а добавление новых пунктов в уже существующие статьи админкодекса. Юристы говорят, что власти могут изменить наказание лишь после того, как внесут изменения в законы. Впрочем, и это в ближайшее время не исключено – в Раде зарегистрирован законопроект нардепа Антона Яценко, который предлагает, например, водителей-пьяниц штрафовать на 8500 грн (сейчас максимальный штраф – 3400 грн), а если за рулем пьяный правоохранитель, то его предлагает сажать на 5 лет и пожизненно лишать водительских прав.

Напомним, работники Госавтоинспекции не будут штрафовать водителей за несоблюдение новых Правил дорожного движения на протяжении месяца после введения их в действие.

Источник:   Сегодня
Тэги:  пдд, украина, гаи
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Карпов // 2013-04-15 18:05:55 // Ответить
Самый популярный украинский знак"Конец дороги с усовершенствованным покрытием"))))))

 
 
 

В этот день