11.04.2013  12:45   Лилия Ангорская

В этом году два харьковских дома зажили по новым правилам

В этом году в Харькове было создано два объединения совладельцев многоквартирных домов.


Городской Дозор
В Харькове уже 316 ОСМД

Теперь  в городе 316 ОСМД и 503 жилищных и жилищно-строительных кооператива. В этих домах проживает порядка 200 тысяч человек. Об этом в ходе собрания Харьковского регионального отделения Ассоциации городов Украины сообщил директор департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков.

По его словам, при создании ОСМД дом гарантированно получает поддержку из городского бюджета на те или иные виды работ. В рамках городской программы поддержки ОСМД предусмотрено проведение ремонта, благоустройство придомовой территории, обустройство детских площадок, кронирование деревьев. Ежегодно в бюджете города предусмотрены мероприятия по созданию новых ОСМД. Основной упор направлен на информационно-разъяснительные работы для жителей домов коммунальной формы собственности.

Так, ранее был заключен договор с Харьковской национальной академией городского хозяйства на проведение курсов для инициативных жителей, которые хотят создать в своем доме ОСМД. Курсы бесплатные и проводятся за средства городского бюджета. Начиная с 2009 года, там прошли обучение более 500 человек.

«Наша задача – продолжать такое обучение и наработать критическую массу, благодаря которой будет меняться инерционное мышление», – говорит Роман Нехорошков.

Кроме курсов в городском бюджете закладываются расходы на бесплатную регистрацию и создание ОСМД. «Там, где есть инициатива жителей, все расходы, связанные с регистрацией ОСМД, изготовлением печатей, постановке на учет в государственные органы проводится за счет средств местного бюджета», – добавляет Роман Нехорошков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день