08.04.2013  14:14   Павел Козаченко

Нардеп-харьковчанин предлагает усилить наказание за растление малолетних

Нардеп-харьковчанин Владимир Мисик подал проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних).


Еще один харьковчанин подал законопроект

Проектом предусмотрено, что условно-досрочное освобождение от отбывания наказания или замена неотбытой части наказания более мягким возможны только после фактического отбытия осужденным не менее четырех пятых срока наказания, назначенного судом за любое из преступлений, предусмотренных статьями 152 и 153 Уголовного кодекса Украина.

В частности, предлагается установить такой вариант статьи УК:

– Изнасилование малолетней или малолетнего, совершенное лицом, ранее судимым за любой из преступлений, предусмотренных статьями 152 и 153 Уголовного кодекса Украины, совершенных относительно малолетней или малолетнего, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы;

– Удовлетворение половой страсти неестественным способом с применением физического насилия, угрозы его применения или с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица, совершенное в отношении малолетней или малолетнего лицом, ранее судимым за любой из преступлений, предусмотренных статьями 152 и 153 Уголовного кодекса Украины, совершенных в отношении малолетнего или малолетнего, наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы;

– Половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, совершенные повторно или лицом, ранее судимым за любой из преступлений, предусмотренных статьями 152 и 153 Уголовного кодекса Украины, совершенных относительно малолетней или малолетнего, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

В пояснительной записке к закону говорится, что существенным недостатком действующего Уголовного кодекса Украины является то, что не предусмотрена большая уголовная ответственность для тех преступников, которые после освобождения вновь совершают преступление против половой неприкосновенности детей.

«Если человек повторно совершил такое преступление, то, разумеется, он уже патологически склонен к этому и поэтому должна быть минимизирована возможность дальнейшего совершения таких преступлений. Для такого рода преступников также должны быть уменьшены возможности для досрочного освобождения», – заявляет Мисик.

Справка.

По данным МВД Украины, количество таких преступлений увеличивается ежегодно (в течение 2007-2009 гг – на 10-15%, 2010-2011 гг – на 5-7%). Если в 2008 г. зарегистрировано 1. тыс. преступлений данной категории, то в 2010 г. – 1.9 тыс., 2011 г. – 2.1 тыс. Однако данные официальной статистики не отражают реальное количество посягательств на половую неприкосновенность ребенка, в частности, из-за закрытости отношений в семьях, взаимозависимости жертв и агрессоров, отсутствие социального контроля за уязвимыми группами несовершеннолетних.

Так, каждый восьмое выявленное преступление совершено в семье (13.2%), каждое седьмое (15.4%) – с особой жестокостью, каждое шестое (16.9%) – с издевательством над потерпевшим, каждое десятое (10.3%) – с причинением пыток. Почти 27% опрошенных детей подтвердили, что к ним обращались незнакомцы через Интернет с предложениями сексуального характера (по статистике, 78% детей 6-17 лет пользуются Интернетом, а в сети существует до 200 тыс. веб-сайтов, предлагающих контент с детской порнографией). Малолетние жертвы сексуальных посягательств подсознательно стремятся воссоздать свой жизненный опыт во взрослой жизни. Отдаленными последствиями для пострадавших в будущем становится их склонность к алкоголизму, наркомании, асоциальному поведению, жестокости (по данным статистики, дети-жертвы в 10 раз чаще совершают попытки суицида, у 85% взрослых пациентов психиатрических клиник выявляется история сексуального насилия в детстве).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день