29.03.2013  15:25   Павел Козаченко

Стали известны подробности визита министра обороны Лебедева в Харьков

Весной харьковские военные будут призывать срочников для службы в пехоте и ПВО.


Лебедев посетил Харьков

Об этом сообщили в региональном медиа-центре Министерстве обороны Украины.

Напомним, что  28 марта Министр обороны Украины Павел Лебедев был в Харькове, где рассказал о перспективах реформирования армии.

"Этой весной мы призовем 7,5 тысяч юношей только в Сухопутные войска и части противовоздушной обороны. В военно-морских Силах, военной авиации и подразделениях високомобильних десантных войск, после недавнего повышения денежного обеспечения в два раза, считаю, созданы необходимые условия для окончательного перехода на службу по контракту. Надеюсь, что последние призывники-срочники, которые пойдут в Вооруженные Силы, с постепенным повышением социального статуса пехотинцев останутся служить на профессиональной основе", - добавил глава Оборонного ведомства.

Он отметил о необходимости решения квартирного вопроса для военных. Зато, в государстве есть немало военных городков, которые не нужны армии.

Поэтому именно сейчас отрабатывается механизм обмена этих земель на готовые квартиры или строительство на них гражданскими строителями жилья с обязательным процентом жилья для военных. Схема решения жилищной проблемы проста. Сначала Минобороны совместно с местными властями определяет рыночную стоимость земельной площади. Далее, Фонд государственного имущества выставляет военную территорию на аукцион, по результатам которого деньги направляются на строительство или приобретение заветных квадратных метров для военных, - отметил Павел Лебедев.

Что касается будущего военных медиков, то Лебедев не планирует их сокращать.

"В Украине примерно 350 тысяч ветеранов Вооруженных Сил, которые имеют право на лечение в военных госпиталях. Я лично изучал ситуацию в военно-медицинских учреждениях, расположенных в Киеве и Виннице. Поэтому скажу, что вопрос о сокращении количества медиков в погонах сегодня не стоит. Мы работаем над эффективностью предоставления лечебных услуг бывшим и действующим военнослужащим. Медицинская реформа рассматривает широкое привлечение денег со специального фонда для закупки нового оборудования и улучшения качества обслуживания больных," - пояснил он.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день