27.03.2013  14:31   

Новый принцип перерасчета пенсий: инициатива Кабмина

Кабмин предлагает усовершенствовать механизм назначения и индексации пенсий с тем, чтобы они увеличивались не менее чем индекс инфляции.


// Городской Дозор
Кабмин предлагает индексировать пенсии не ниже инфляции

Об этом, открывая заседание Кабмина 27 марта, сказал премьер-министр Николай Азаров, пишет КоммерсантЪ-Украина.

«Законопроектом предлагается усовершенствовать порядок ежегодного пересчета ранее назначенных пенсий путем увеличения заработной платы, с которой назначена пенсия, на коэффициент, соответствующий не менее 20% роста средней зарплаты по сравнению с предыдущим годом, но не менее роста инфляции», – сказал премьер.

По его словам, этот доработанный по поручению президента документ Кабмин рассмотрит на заседании.

По словам Азарова, принятие законопроекта приведет к существенному увеличению пенсий и установлению равных условий индексации пенсий независимо от закона, которым они назначены.

По подсчетам Кабмина, реализация законопроекта с учетом роста средней зарплаты, с которой уплачены страховые взносы, потребует в 2013 году расходов на сумму 2.141 млрд грн, которые, по словам премьера, предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 6

Оставить комментарий

Галина Наливка // 2013-03-27 14:52:32 // Ответить
Хорошо бы на 20% повысить пенсии! Но что-то мало верится.А интересно тем, которые получают пенсии от 5 тыс.грн до 75 тыс.грн. тоже повысят? Ну уж очень интересно!?!?!

Галина Наливка // 2013-03-27 14:59:20 // Ответить
пересчета ранее назначенных пенсий путем увеличения заработной платы, с которой назначена пенсия, на коэффициент, соответствующий не менее 20% роста средней зарплаты по сравнению с предыдущим годом, но не менее роста инфляции», Да немножко оплашала, но все равно интересно

степан // 2013-04-16 21:31:20 // Ответить
Галочка! Все это сделано на дурака. Попробуй раздели указанную сумму на количество 12 месяцев и пенсионеров и получится 5 кирпичиков социального хлеба в месяц, а с учетом разбега пенсий кто-то получит их 10 а кому-то может не хатить и на одну. Щедрости правительства нет границ. Можно радоваться аж до слез.

Генриэтта // 2013-04-23 21:54:09 // Ответить
Безполезно поднимать пенсии, так как ЖКХ и коммунальщики тут же в одночасье синхронно цинично, изощренно с неуемным аппетитом поднимают тарифы до такой степени, что лично у меня из 100% пенсии на эти все поборы уходит 85% пенсии. Это без оплаты абонентской платы за телефон, интернет и еще ряд услуг ростелекому. Так что же остается на лекарства, питание и т.д.??? Да плюс инфляция, удорожание продуктов... А поставить ЖКХ и коммунальщиков на место, видимо у руководства страны кишка тонка. В какой еще стране мира такой перекос поборов из пенсии, где это видно, что из 100% в ЖКХ уходит 85%?????????????????? Поэтому повышение пенсии вряд ли спасет пенсионеров...

[email protected] // 2013-04-30 21:57:02 // Ответить
ЕЩЁ ОДНО ПОВЫШЕНИЕ ПОСЛЕ 85 ЛЕТ ВЕДЬ ЭТИ ЛЮДИ ПРОЖИЛИ СТРАШНОЕ ВРЕМЯ ДА СДЕЛАЙТЕ ИМ СЕЙЧАС ЭТО ПОВЫШЕНИЕ ВЕДЬ ОНО ВСЁ-РАВНО ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОЕ ОЧЕНЬ И БОГА НЕ БОЯТСЯ НАШИ РУКОВОДИТЕЛИ.

Вася // 2013-05-07 19:57:06 // Ответить
Пенсии должны пересчитываться, как и начисляются новые пенсии, на прошлогоднюю среднюю зарплату по стране. А не на 1/5 её роста. А то получается, что средняя зарплата выросла в 2 раза, а пенсии увеличиваются только в 1,2 раза. Опять несправедливо: размер пенсии (при прочих равных условиях) зависит от того, в каком году человек ушёл не пенсию.

 
 
 

В этот день