26.03.2013  13:56   Павел Козаченко

У Азарова согласились, что Харькову нужны деньги на водоснабжение

В программе активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы, которая была принята Кабинетом министров Украины, предусматривается провести водообмен в Краснопавловском водохранилище. Для проведения водообмена в течение двух лет необходимо выделить 84 млн. грн.


На водохранилище необходимо провести водообмен

В Программе предусмотрены мероприятия для улучшения водообеспечения г. Харькова и населенных пунктов Харьковской области, а также экологическое оздоровление г. Северский Донец.

Речь идет об осуществлении водообмена в Краснопавловском водохранилище. Для этого необходимо поставить потребителям Харьковской области 130 млн. куб. метров воды нормативного качества.

Ранее губернаторы Харьковской, Донецкой и Луганской областей подписали просьбу о выделении государством денег для проведение водообмена. Эти средства пойдут на прокачку воды по каналу Днепр-Донбасс из Днепродзержинского водохранилища. Деньги нужны на обеспечение работы 12 насосных станций, которые будут осуществлять водообмен за счет воды, доставляемой из Днепра.

Начальник Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов Виктор Антоненко подчеркнул, что по регламенту водохранилище должно заполняться 2 раза в год.

Этот режим не соблюдается. Так, например, прокачка воды осуществлялась в прошлом году только один раз – в июле-августе.

При отсутствии ежегодной прокачки воды она «застаивается». Появляется «сухой» остаток, сульфаты, общая жесткость, окисляемость. И, как следствие, вода не соответствует гигиеническим требованиям, предназначенным для употребления человеком.

Помимо всего прочего, В. Антоненко полагает, что 2013 год является критичным для краснопавловской воды. Если не будет финансирования, уровень воды опустится ниже отметки, которая соответствует нормам.

В настоящее время объем воды в Краснопавловском водохранилище составляет 169.1 млн. кубических метров воды.

Также в программе активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы, которая была принята Кабинетом министров Украины, есть ряд мероприятий по улучшению состояния рек бассейна р. Северский Донец.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день