21.03.2013  17:20   Павел Козаченко

Как оклеветали старейшую газету Харьковщины: позиция Слободского края

Редакция старейшей газеты Харьковской области «Слобідський край» ответила на обвинения в «джинсовости» журналистки издания «Телекритика» Светланы Еременко.


slk.kh.ua
Гнатченко ответила "Телекритике"

Напомним, 20 марта в своем материале Еременко написала, что харьковские медиа не прекращают удивлять независимых экспертов Украинского образовательного центра реформ, который уже в течение года проводит мониторинг региональных СМИ, своими невероятными достижениями в сфере «джинсовости».

«В лучших традициях застойных времен 14 (!) страниц (из шестнадцати) харьковской коммунальной газеты «Слобідський край» (за 12 марта 2013 года) заполнено отчетом председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина об изнурительной деятельности на ниве сплошного общественного «покращення», – пишет Еременко.

21 марта главный редактор газеты «Слобідський край» Лариса Гнатченко ответила на обвинения, которые содержатся в публикации Еременко.

«Наши читатели знают, что для коммунальной газеты, которая является официальным изданием Харьковского облсовета и Харьковской облгосадминистрации, практика публикования материалов сессии является обычной и даже обязательной. Потому что, как прописано в нашем Уставе, «основная цель деятельности Предприятия – всестороннее освещение в газете «Слобідський край» деятельности органов местного самоуправления, местных органов исполнительной власти... Основные задания Предприятия – информирование читателей о деятельности Харьковской областной государственной администрации, Харьковского областного совета». И главное – обратимся к Закону «О доступе к публичной информации», в частности, к ст.13.1, ст.14.1, ст. 15.1, 15.2 (это для тех, кто не знает или забыл, или не хочет знать), где полностью определено, почему «Слобідський край» обязан публиковать такие материалы», – говорится в заявлении главреда газеты.

Гнатченко отметила, что коллективу редакции «Слобідський край» непонятно, как опытный журналист может написать, что «14(!) страниц (из шестнадцати) харьковской коммунальной газеты «Слобідський край» (за 12 марта 2013-го) заполнено отчетом главы Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина», когда в действительности в рамках опубликования сессионных материалов десять из четырнадцати страниц было отведено под опубликование решений сессии Харьковского областного совета, а отчет председателя ХОГА был размещен на четырех полосах.

«Создается впечатление, что никто из тех, кто пытается бросить грязью в старейшую на Харьковщине газету, даже не держал в руках тот номер, о котором идет речь. Как и журналисты тех интернет-ресурсов (преимущественно харьковских и исключительно оппозиционных к действующей власти), которые не смогли проверить, отвечает информация, которую использует в материале госпожа Еременко, действительности, но с чувством глубокого удовлетворения продублировали новость в своих изданиях», – подчеркнула Гнатченко, сообщает сайт СК.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день