01.03.2013  13:24   

Янукович: Украине удалось снизить газовую зависимость без конфликтов

Президент Украины Виктор Янукович считает, что его стране удалось снизить газовую зависимость без конфликтов с партнерами.


Городской Дозор
Президент отвечает на вопросы журналистов

«Мы на практике сократили газовую зависимость без конфликтов с нашими партнерами», – сказал президент на пресс-конференции, передают РИА-Новости.

Он также отметил, что в 2012 году капиталовложения в добычу углеводородов в Украине составили 11 миллиардов гривен (1.3 миллиарда долларов).

«Цена газа для наших металлургических заводов – это страшная проблема. Не только для металлургических заводов, но и в целом для страны. Сегодня цена газа для Украины приблизительно 510-515 долларов (за тысячу кубов)», – сказал Янукович. По словам президента, из-за высокой цены газа в прошлом году сократилось производство металлургической продукции.

В январе «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на 7 миллиардов долларов за невыбранные в 2012 году объемы газа в рамках условия «бери или плати» по контракту от 2009 года. «Нафтогаз» заявил, что заплатил за весь газ, фактически поставленный в 2012 году, и не считает справедливыми требования «Газпрома». «Газпром» и Украина уже дважды проводили переговоры, но в сообщениях об итогах вопрос выставленного счета не поднимался. На прошлой неделе Янукович заявил, что Украина отказала «Газпрому» в выплате штрафа, однако стороны продолжают переговоры в газовой сфере и задача восстановить нормальное сотрудничество вполне реальна.

Украина в 2013 году планирует закупить в России около 18-20 миллиардов кубов газа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день