01.03.2013  11:00   Лилия Ангорская

Пересекать украинско-российскую границу станет легче (зампредседателя ГПС Украины)

В преддверии туристического сезона Государственная пограничная служба Украины уже готова к внедрению совместного контроля на украинско-российской границе.


Городской Дозор
На границе введут совместный контроль

Совместный контроль был введен еще до Евро-2012 на украинско-польской границе. Свою эффективность подтвердила практика одной остановки. Получение заблаговременной информации о лицах, которые следуют через границу, позволяет в 2.5 раза сократить время оформления пассажиров, передает пресс-служба Восточного регионального управления ГПС Украины.

О том, что и российско-украинскую границу в ближайшее время пересекать станет легче, заявил первый зампредседателя ГПСУ генерал-полковник Павел Шышолин.

«Мы готовы уже сегодня организовать совместный контроль. Нормативная база фактически уже есть, осталось согласовать ее с российскими коллегами. К сожалению, они имеют свои внутренние проблемы по консолидации позиций между всеми контролирующими органами. А это немного сдерживает», – отметил он.

Он сообщил, пограничная служба завершает подготовку всего пакета документов для реализации совместного контроля. Первоначально общую пограничную проверку запланировано ввести на автомобильном пункте пропуска «Куйбышево (Дьяково)» в Донецкой области. Предполагается, что пограничники и таможенники обеих стран будут проводить проверку в одном пункте пропуска.

«Сегодня, согласно поручению Президента Украины и Президента Российской Федерации, мы завершаем подготовку документов для того, чтобы начать совместный контроль не только в форме эксперимента в одном пункте пропуска, а уж как повседневную работу с последующим распространением на другие пункты пропуска», – подчеркнул Павел Шышолин.

В прошлом году только в пунктах пропуска на участке ответственности Харьковского отряда сотрудники Госпогранслужбы оформили и пропустили через границу свыше 12 миллионов человек и 2 миллиона 300 тысяч транспортных средств.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день