04.01.2013  10:07   Павел Козаченко

Еще один харьковчанин обратился в Европейский суд

Житель Харьковской области Владимир Ленивый обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.


Харьковчанин подал иск в Европейский суд

Об этом сообщили в Харьковской правозащитной группе.

Владимир Ленивый, уроженец села Мосьпаново Чугуевского района Харьковской области, 23 сентября 2001 года в 00 часов 15 минут был сбит мотоциклом марки «ИЖ», вследствие чего получил телесные повреждения  средней тяжести.

Однако тянувшееся более 10 лет расследование «дорасследовалось» до того, что 2 июля 2012 года Чугуевским городским судом было вынесено постановление о прекращении уголовного дела, в связи с окончанием срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В итоге, так никто и не был наказан за совершение преступления в отношении гражданина Украины Ленивого, получившего телесные повреждения, результатом которых являются: сросшийся оскольчатый перелом ноги со смещением верхней трети левой голени с посттравматической деформацией (20 градусов), укорочение конечности до 1,5 см, нарушение ее функции, посттравматический неврит левого малоберцового нерва.

Кроме того, по результатам многочисленных экспертиз, назначенных по уголовному делу, было установлено, что в связи с полученными травмами в результате ДТП, потеря трудоспособности потерпевшего составляет 40 процентов.

Как отмечает сам Ленивый, его жизненный уклад был нарушен навсегда, теперь его постоянно мучают боли, физическая активность значительно ограничена в повседневной жизни.

По его словам, действия правоохранителей были неоправданны, поскольку обстоятельства дела были ясны, и инцидент был ограничен только одним эпизодом, имелось небольшое число свидетелей.

После того, как юридическая система Украины завершила расследование дела Ленивого правовым тупиком, он решил искать выход в международных инстанциях. В. Ленивый обратился в «Центр правовой поддержки и информации» Чугуевской правозащитной группы. И руководитель ЧПГ, член Харьковской правозащитной группы Роман Лихачев подготовил соответствующую жалобу в Европейский суд по правам человека.

Подавая жалобу в Европейский суд, Ленивый указал, что в его случае власти не провели эффективное расследование происшествия, сопровождавшегося жестоким обращением со стороны частного лица. Это привело к истечению срока привлечения лица к уголовной ответственности, что сделало невозможным судебное преследование и последующее наказание виновного.

«Данное обстоятельство лишило меня права на восстановление справедливости», – написал в жалобе гражданин Украины Владимир Ленивый. Теперь он будет бороться за справедливость в Европейском суде. А Украине, возможно, в очередной раз придется расплачиваться – в прямом смысле этого слова, – за неэффективность работы своих правоохранителей.

Напомним, что сейчас в европейском суде находятся несколько сотен исков от украинцев. Более 30 процентов от общего количества исков – от жителей Харьковской области.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Костян // 2013-01-04 11:28:09 // Ответить
Если наши менты и суды не работают, приходится в Евросуд обращаться :( А там и компенсацию в несколько тыщ евро могут присудить :)

 
 
 

В этот день