04.12.2012  17:22   

Изменены требования к названиям компаний и общественных организаций

Минюст внес изменения в раздел II Требований к написанию наименования юридического лица или его обособленного подразделения.


// biz.liga.net
Определены слова, которые юрлица могут использовать в своем наименовании

Согласно документу, юрлица могут использовать в своем наименовании имена (псевдонимы) физлиц, юбилейные и праздничные даты, названия и даты исторических событий, если они присвоены в порядке, установленном Законом «О присвоении юрлицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физлиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Изменениями также предусмотрено, что определения «организация работодателей», «объединение организаций работодателей» и производные от них могут использовать только те организации и их объединения, которые созданы и действуют в соответствии с Законом «Об организациях работодателей, их объединениях, правах и гарантиях их деятельности».

Согласно приказу, всеукраинские объединения организаций работодателей имеют право без специального разрешения использовать в своем названии слово «Украина» и производные от этого слова.

Кроме того, в новой редакции изложен п. 2.14 Требований: наименование общественного объединения состоит из двух частей: общего и собственного названий. В общем названии указывается организационно-правовая форма общественного объединения («общественная организация», «общественный союз»).

При этом собственное имя общественного объединения:

– не должно быть тождественным собственным названиям других зарегистрированных общественных объединений или общественных объединений, уведомление которых принято в порядке, установленном Законом «Об общественных объединениях»;

– не может содержать слова «государственный», «коммунальный» и производные от них;

– должно содержать информацию о статусе общественного объединения («детское», «молодежное», «всеукраинское») и может содержать информацию о его виде («экологическое», «правозащитное» и т. п.);

– может содержать имя (псевдоним) физлица при условии предварительного письменного согласия этого лица или его наследников, удостоверенного в установленном законом порядке, если другое не предусмотрено законом.

Источник:   ЛIГАБiзнесIнформ
Тэги:  минюст, кабмин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день