29.11.2012  14:54   Лилия Ангорская

На Харьковщине мать чуть не загубила троих детей. Отвечать пришлось и чиновникам

Суд приговорил к одному году испытательного срока жительницу с. Пархомовка Краснокутского района, которая в течение длительного времени не ухаживала за своими тремя детьми.


primorye24.ru
За благополучие детей отвечают не только родители, но и служащие

Как сообщила начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Харьковской области Алла Правосуд, дети были госпитализированы в больницу с многочисленными тяжелыми заболеваниями, которые угрожали их жизни. Прокуратура Краснокутского района возбудила уголовное дело в отношении матери. Затем последовал приговор суда.

Также прокуратура проверила Краснокутское районное управление труда и социальной защиты населения. Установлено, что управление не проводило мониторинг целевого использования материальной помощи, которая предоставлялась женщине, и не проверяло условия, в которых воспитывались дети.

«Необходимо улучшить работу социальных служб по работе с неблагополучными семьями. Некоторые чиновники по делам детей неудовлетворительно выполняют свои служебные обязанности», – отметила Алла Правосуд.

По ее словам, с начала года по фактам нарушения защиты прав и свобод детей органы прокуратуры возбудили 14 уголовных дел и составили 650 документов прокурорского реагирования. К ответственности привлечены 760 чиновников, из них - 53 работника органов служебного контроля.

«Несмотря на постепенный уровень снижения преступности среди несовершеннолетних, увеличивается количество подростков, которые совершают преступления повторно. Среди причин такого явления – увеличение числа детей, которые находятся без присмотра, воспитание детей в социально неблагополучных семьях на негативных примерах аморального поведения родителей, упущение в профилактической работе органов контроля, недостаточное финансирование программ», – отметила Алла Правосуд в ходе  совместного заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации и областного регионального совета.

Напомним, за первый квартал 2012 года в Харьковской области травмировалось более 4.5 тысяч детей.

Также напомним, Прокуратура Харьковской области предлагает лишить лицензий предпринимателей, которые продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день