19.10.2012  09:00   

Получит ли охрана супермаркетов оружие, решит Кабмин

Перечень спецсредств, которые смогут использовать частные охранники, должен определить Кабинет Министров.


// kp.ru
Давать ли травматическое оружие охранникам, должен решить Кабинет министров

Об этом сообщил начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук в эфире телеканала ТВi, комментируя вступление в силу закона «Об охранной деятельности».

«Закон принят, там четко определены и права, и обязанности, и каким образом будет лицензирование проводиться, и как будут лишать лицензии, и что могут (охранники) делать при применении специальных средств», – отметил он.

«Но в любом случае еще не прописано, что они получат оружие. То есть, есть опасения, что уже завтра мы увидим охранников с резиновыми дубинками, в бронежилетах, со слезоточивым газом, и тем более с травматическим оружием, – это только опасения», – уточнил спикер МВД.

«Для того, чтобы предоставить право негосударственным охранникам иметь спецсредства, а тем более применять их, надо чтобы Кабинет Министров принял некоторые свои постановления, которые будут определять и порядок лицензирования, и перечень специальных средств, которые смогут использовать охранники», – рассказал Полищук.

«Не исключено, что вообще частные охранники не смогут использовать травматическое оружие», – уточнил он.

При этом Полищук отметил, что, возможно, не всем частным охранникам будет разрешено пользование спецсредствами, а только тем, которые охраняют важные объекты.

«Какие категории имеют право их использовать, какие нет... Например, устройство для отстрела резиновыми пулями может быть у тех, кто занимается охраной серьезных финансовых и банковских учреждений, если это идет вызов тревожной кнопки», – добавил он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день