14.09.2012  16:59   

Янукович рассказал об истоках цивилизации и посещении Украины Гераклом (ВИДЕО)

Президент Украины Виктор Янукович считает, что Украина и Турция могут предложить Европе свое понимание истоков цивилизации.


// Корреспондент
Янукович рассказал, как Геракл побывал в Украине

Об этом глава государства заявил, выступая на совместной панели с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом в ходе саммита Ялтинской европейской стратегии.

По его словам, «наши страны находятся там, где когда-то была колыбель Средиземноморской цивилизации».

«В древней Смирне (современном Измире), по одной из версий исследователей, создавал свою Илиаду и Одиссею Гомер», – сказал Янукович, сделав ударение на первый слог в слове «ГОмер».

Президент также сообщил, что «на территории современной Украины побывал и легендарный Геракл».

Как известно, Геракл является одним из древнегреческих героев мифов, и его существование никогда никем не было подтверждено.

«Здесь в величественном Херсонесе сходились торговые пути от скифов до эллинов, и далее в Рим. Я привожу эти примеры для того, чтобы показать наш геокультурный потенциал», – объяснил Янукович.

«Мы можем предложить свою историю создания современной Европы, свое понимание истоков и корней европейской цивилизации», – добавил он.

Напомним, 13-15 сентября в Ялте проходит 9-й Ялтинский форум европейской стратегии (YES), в котором принимают участие около 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира.

Ранее, выступая на форуме, В. Янукович заявил, что все реформы, которые провело правительство за последние два года, пошли на пользу украинскому народу и государству.

Также В. Янукович заявил, что Украина может стать одним из мировых и экономических лидеров в посткризисном мире вместе с другими странами.

Источник:   Корреспондент
Тэги:  янукович, саммит, ялта
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день