
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1215866-dorogi-harkovschinyi-ne-smogut-sdat-v-kontsessiyu-i-sdelat-platnyimi-ministr-infrastrukturyi-ukrainyi
Дороги Харьковщины не смогут сдать в концессию и сделать платными, - министр инфраструктуры Украины
Министр Владислав Криклий во время первого визита в Харьков рассказал о дорогах, вокзалах, концессиях и вкусной шаурме.

Дороги Харьковщины не смогут сдать в концессию и сделать платными, - министр инфраструктуры Украины
Во вторник 12 ноября в Харьков приехал министр инфраструктуры Владислав Криклий.
В Харькове министр актуализировал ранее озвученные планы по передаче в концессию имущества "Укрзализниці". Инвесторов будут искать в первую очередь для здания Южного вокзала, гостиницы здесь же и прилегающих объектов инфраструктуры. Планируют за 1.5 года привлечь инвестиции. В том виде, в котором сегодня все это наследие СССР существует, - нерентабельно, говорят в министерстве.
На вопрос будут ли платными харьковские дороги министр ответил неоднозначно.
"Пока интенсивности нет. Чтобы дороги концессионные готовить, надо иметь по крайней мере 13-14 тысяч трафика автомобилей в день, чтобы потом концессионных это было выгодно. Пока, по понятным причинам, у нас враг с востока не дает трафик необходимой интенсивности. Поэтому сейчас по Харькову подобные объекты не видим ", - подчеркнул глава профильного ведомства в интервью для СМИ.
"Должны дороги строиться. Мы отходим от подхода, что дорога строится, потому что депутат "икс" решил к своей даче или работе построить дорогу. Мы выходим из потребностей граждан. Чтобы страна развивалась и ехала, должна работать инфраструктура. Если мы хотим, чтобы граждане не ехали из страны, нужно показывать, что у нас качество жизни развивается", - сказал Криклий.
Министр напомнил, что Украина подписала договор с Европейским банком развития и реконструкции о строительстве региональных дорог. Речь идет о сумме 300 миллионов евро.
"Нужно строить не стены, а мосты и дороги", - сообщил министр.