
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1215457-pochemu-dollar-prosel-nizhe-psihologicheskogo-poroga
Почему доллар просел ниже психологического порога
Доллар не устоял. Курс резко покатился вниз, сдерживаемый только НБУ.

Почему доллар просел ниже психологического порога
Доллар ситуативно просел на валютном рынке ниже порога в 25 гривен.
Виной всему — эффект первого дня месяца, совпадающий в этот раз еще и с пятницей. Традиционно первого числа компании подводят итоги прошлого отчетного периода и определяются с планами и задачами на новый месяц. Это снижает их активность на валютном рынке. А пятничный эффект снижения объемов операций перед двумя выходными — всегда влияет на валютный межбанк. В этот раз оба эти фактора сработают одновременно.
Пока настрой большинства спекулянтов — сыграть «на понижение», что они и попытаются сегодня исполнить в полной мере. В какой-то степени в этом им может помешать Нацбанк, который будет не прочь пополнить резервы очередными выкупами доллара через Matching в пределах дежурных $30 млн и этим поддержать котировки. Если это произойдет, то те же спекулянты начнут зарабатывать на другой стороне — пытаясь на ситуативных перекосах спроса и предложения уже подзаработать на повышении котировок.
Но в целом, пока у гривны снова есть шанс укрепить свои позиции относительно доллара.
В пользу укрепления нацвалюты сейчас играет и наличный рынок. Тут курс покупки и продажи доллара продолжает плавно снижаться, что психологически работает на пользу гривне во всех сегментах валютного рынка.
Еще один фактор — состояние ликвидности в банковской системе сработает разнонаправленно. Корсчета банков на утро 1 ноября выросли еще на 1,536 млрд гривен — до 51,68 млрд.
Это с одной стороны — дает ресурс спекулянтам для раскачки котировок и сработает против нацвалюты. С другой — многие клиенты разместят свои остатки на счетах на краткосрочные депозиты на выходные до понедельника, и таким образом — реальный гривневый навес достаточно небольшой.
Учитывая все эти факторы — аналитики ожидают на умеренное проседание котировок по доллару в пределах коридора 24,55-24,75 гривен с периодическими спекулятивными попытками поиграть курсом на малообъемном рынке и очень вероятным выходом НБУ с выкупом доллара на межбанке через Matching в пределах дежурных $30 млн.
Котировки наличного валютного рынка:
Курс доллара в банках на 10 утра: прием 24,50-24,70 и продажа 24,69-25,00 гривен.
В обменниках финкомпаний: покупка 24,63-24,70 гривен и продажа 24,79-24,85 гривен.