
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1211270-litseistyi-iz-harkova-predstavyat-ukrainu-na-mezhdunarodnom-turnire-yunyih-fizikov
Лицеисты из Харькова представят Украину на международном турнире юных физиков
Интеллектуальные соревнования с участием харковчан пройдут с 6 по 13 июля в Варшаве (Польша).

Лицеисты из Харькова представят Украину на международном турнире юных физиков
Для турнира команды решают 17 исследовательских задач, которые публикуются почти за год до турнира. Затем на турнире команды докладывают решение задач друг другу и отстаивают в формате физбоев.
«Сейчас заканчиваем презентации, обсуждаем, как отвечать на вопросы, готовим вопросы докладчикам из других стран, - рассказывает Заслуженный учитель Украины, доцент физического факультета Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина Захар Майзелис, участвовавший в подготовке харьковской команды. - Тематика задач - самая разнообразная. Чаще всего они являются мультифизическими, сочетают несколько разделов физики. Поэтому задачи, с одной стороны, очень интересны школьникам, а с другой - дают возможность продемонстрировать все их знания».
В состав харьковской команды в этом году вошли пятеро участников – Владимир Мащиц, Семен Кононенко, Илья Шкирко, Илья Хорошко, Дарья Гончар.
В пресс-службе Каразинского напоминают, что в прошлом году команда учеников Харьковского лицея №161 «Импульс» получила серебряную медаль в полуфинале турнира, который проходил в Пекине (Китай).
Справка. Международный турнир юных физиков (International Young Physicists' Tournament, IYPT) - одно из самых престижных международных соревнований по физике для школьников, проходит с 1988 года в разных странах мира ежегодно. Во многих странах международному турниру юных физиков предшествуют национальные турниры, победители которых получают право представлять страну на международном уровне.