
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1210874-monetyi-1-2-i-5-kopeek-vyivedut-s-oborota-osenyu-nbu
Монеты 1, 2 и 5 копеек выведут с оборота осенью - НБУ
Некоторые из находящихся в обороте монет имеют существенную стоимость у нумизматов - до $100 и выше.

Монеты 1, 2 и 5 копеек выведут с оборота осенью - НБУ
В процессе изменения номиналов национальной валюты глава Национального банка заявил, что: “Монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения с 01 октября 2019 года. Также из обращения постепенно выводиться монета номиналом 25 копеек, которая пока останется платежным средством”.
В результате — после завершения процесса изъятия мелких монет и введение в обращение банкноты нового номинала — номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов.
“Всего в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот. Так он станет более упорядоченным, — уточнил Яков Смолий. — Именно ряд с 11-13 номиналов является наиболее употребляемым подходом для ведущих стран в разных уголках мира — от США, Канады, Великобритании в Чехию, Дании, Швейцарии и Австралии”.
В ближайших планах Национального банка - завершить этот номинальный ряд усовершенствованными банкнотами номиналом 50 и 200 гривен.
В то же время Национальный банк начнет подготовку к работе над дизайном следующем - еще более современного - поколение гривны.
"Мы хотим, чтобы новое поколение гривны не только отдавало дань истории Украины и ключевым историческим фигурам, которые ее строили, но и отражало современные ценности украинский", - отметил Председатель Национального банка.
По его словам, новое поколение гривны рождаться через новый процесс создания - прозрачный и инклюзивный.
Впрочем, нумизматы рекомендуют не спешить в банки, чтобы обменять содержимое копилок на «бумагу». Дело в том, что среди указанных номиналов есть весьма дорогие монеты. К примеру, 2 копейки 1992 года выпуска является одной из двух самых дорогих оборотных монет Украины. За нее можно выручить порядка $500. А за тот же номинал, отчеканенный в 2003 году дают до $100.
1 копейка 1994 года выпуска оценивается в $40. А «пятак» того же года – в $200. Среди «четвертаков» особой ценностью отличается экземпляр 1995-го. Цена последней составляет примерно $30.