
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1209663-bankiryi-brosilis-skupat-dollar-i-otpustili-kurs-grivnyi
Банкиры бросились скупать доллар и отпустили курс гривны
Нацбанк с утра выкупает валютный излишек на межбанке

Банкиры бросились скупать доллар и отпустили курс гривны
Курсовго дна опять не достигли. Курс доллара планомерно скатывается вниз. 21 мая торговля на межбанке стартовала удешевлением валюты на 1 копейку — в рамках 26,12-26,14 грн./$,. После чего котировки продолжили скатываться.
Под напором валютных продаж межбанк отошел к 26,09-26,1050 грн./$. Иностранные компании под текущие выплаты выбросили на рынок много Доллара.
Нацбанк с утра покупал валюту по 26,1050 грн./$, приобрел, по оценкам финансистов, порядка $20 млн. Банкиры не исключают новые приобретения регулятора.
По их словам, повышенные валютные продажи межбанку обеспечили западные инвестфонды, которые готовятся сегодня скупать гривневые гособлигаций Минфина. На какую сумму будет приобретено бумаг — пока неизвестно. Хотя от этого зависит объем безналичных валютных продаж, и курс.
Наличный курс доллара просел на 5 копеек под давлением межбанка.
Средняя цена продажи американской валюты людям с утра оказалась в рамках 26,25-26,35 грн./$.
А выкуп «американца» у населения производился в рамках 25,80-26,15 грн./$.
20 мая валютная торговля на межбанк завершилась обвалом курса доллара сразу на 22 копейки — в рамках 26,11-26,15 грн./$.
На сегодня финансисты прогнозировали дальнейшее укрепление гривны.