11.03.2019   
Городской Дозор
Новость из раздела: ЖКГ
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1206993-penya-za-dolgi-i-novyie-tarifyi-kak-ukraintsyi-budut-platit-za-kommunalku-v-2019-godu

Пеня за долги и новые тарифы: как украинцы будут платить за коммуналку в 2019 году

После выборов тарифы снова будут расти.


Пеня за долги и новые тарифы: как украинцы будут платить за коммуналку в 2019 году

С первого ноября прошлого года цена на газ для населения повысилась на 23%, или на полторы тысячи гривен, и составила восемь с половиной тысяч гривен за одну тысячу кубических метров. Но это не последний рост тарифов. Всего их, по решению Кабмина будет три. Так с 1 мая 2019 года цена на газ составит 80% от базовой рыночной цены. А это значит, что стоимость голубого топлива для населения вырастет еще на 15% - до девяти тысяч восемьсот пятлесяты гривен за одну тысячу кубических метров. А 1 января 2020-го стоимость газа для населения сравняется с ценой этого топлива для промышленных предприятий.

В итоге цена газа для населения вырастет еще на 25% –- до 12300 гривен за одну тысячу кубических метров. В целом за год с небольшим - с ноября 2018 по декабрь 2019 - цена на газ для населения вырастет на 77%. А по сравнению с 2013 годом она увеличится на 1600%.

А вот по ценам на отопление, то в 2019 они вырастут на 17,8%. Горячая вода также подскочит в цене: при условии подключения полотенцесушителя составит почти 94 гривны за метр кубический.

То есть для семьи из трех человек, проживающей в квартире площадью 62 квадратных метра и использующей 6 кубических метров горячей воды в месяц, расходы на отопление и горячую воду вырастут почти на 445 гривен в месяц и составят 3000 гривен. В этом году рост цен неизбежен в связи с подорожанием электроэнергии, инфляцией и ростом минимальной зарплаты.

Цена электроэнергии для населения в первом полугодии, успокаивают в Кабмине, останется неизменной. Но по прогнозу Министерства экономического развития и торговли, тарифы на электроэнергию, со второй половины года увеличатся на 20,5% в 2019-м, на 19,5% - в 2020-м и на 20% - в 2021 году. Также в мае вступит в силу закон, согласно которому устанавливается абонентская плата за предоставление коммунальных услуг, более того, за каждый день просрочки оплаты планируется начислять пеню.
 

←Вернуться Печать