
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1204510-nbu-razreshil-obmenivat-valyutu-v-bankomatah-i-terminalah
НБУ разрешил обменивать валюту в банкоматах и терминалах
В Украине с 1 января 2019 вступили в силу новые правила валютно-обменных операций, а именно о проведении обмена валют через платежные устройства.

НБУ разрешил обменивать валюту в банкоматах и терминалах
Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.
«Изменения ... вступили в силу с 1 июля 2018 года. Для введения новых требований, касающихся применения регистратора расчетных операций при проведении обмена валют через платежные устройства и оформления соответствующих расчетных документов РРО, квитанций и чеков банкомата, финансовым учреждениям предоставлено шестимесячный переходный период ... Проводить валютно-обменные операции по новым правилам они начнут с 1 января 2019», - говорится в сообщении.
В частности, регулятор позволяет банкам и финансовым учреждениям проводить валютно-обменные операции через платежные устройства.
После доработки этими учреждениями программного обеспечения платежного устройства физические лица смогут не только продавать, но и покупать наличные иностранной валюты с использованием этих устройств.
Отметим, что по состоянию на 2 января ни один из банков не анонсировал услугу покупки валют в банкоматах и терминалах.