
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1204235-s-novogo-goda-v-harkovskom-aeroportu-inostrantsam-prekratyat-vyidavat-vizyi
С Нового года в Харьковском аэропорту иностранцам прекратят выдавать визы
С 1 января 2019 года прекращается оформление виз для иностранных граждан в международных аэропортах, сообщил Государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Андрей Заяц.

С Нового года в Харьковском аэропорту иностранцам прекратят выдавать визы
По словам Госсекреткря, в МИД признали, что оформление виз в аэропорту не современная и не эффективная методика, поскольку часть иностранцев не говорит по-английски, часть иностранцев не имеет банковской карты, которой можно оплатить консульский сбор.
Однако, за 11 месяцев 2018 года в Харькоуе и других аэропортах Украины было оформлено около 35 тыс. виз.
Госсекретарь пояснил, что теперь функционал электронной визы будет расширен за счет увеличения количества государств, граждане которых смогут ее оформить, а также расширяется перечень оснований для ее выдачи.
«Сейчас основанием является только туристическая или деловая поездка. С 1 января к этому добавляются также лечение, частные поездки для посещения родственников. Добавляются визы для журналистов. Итак, электронными визами мы перекрываем практически всё не иммиграционные типы поездок», - отметил дипломат.
Он уточнил, что стоимость электронной визы установлена будет с 1 января на уровне $85, в то время как консульский тариф визы для въезда в Украину установлен на уровне $65.