
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1198598-poroshenko-ya-blagodaren-lideram-es-za-ob-ektivnuyu-i-polozhitelnuyu-otsenku-dostizheniy-ukrainyi-v-osuschestvlenii-reform
Порошенко: Я благодарен лидерам ЕС, за объективную и положительную оценку достижений Украины в осуществлении реформ
Участники двадцатого саммита Украина-Европейский Союз обсудили перспективы развития сотрудничества нашего государства и ЕС.

Порошенко: Я благодарен лидерам ЕС, за объективную и положительную оценку достижений Украины в осуществлении реформ
«Кроме рассмотрения наших достижений, сегодня мы также пытались взглянуть на будущее отношений между Украиной и ЕС», - сообщил Президент Петр Порошенко во время пресс-конференции по результатам Саммита.
«Я благодарен, что сегодня мы договорились о видении дальнейшего углубления отношений с ЕС на основе отраслевой интеграции, полностью используя потенциал Соглашения об ассоциации. Это была моя инициатива, представленная в Киеве на последнем саммите в июле», - добавил глава государства.
По его словам, Украина стремится активизировать усилия по приближению своего законодательства к законодательству ЕС в области энергетики, цифрового рынка и шенгенского законодательства, а также углублять таможенное сотрудничество.
«Мы договорились начать практическую работу на этом пути и достичь первых результатов к заседанию Совета Ассоциации в декабре. Я верю, что это даст дополнительный политический и экономический стимул, чтобы сделать Украину и ЕС ближе», - сказал Петр Порошенко.
Во время заседания особое внимание было уделено прогрессу Украины в повестке дня реформ. «Я благодарен лидерам ЕС за объективную и положительную оценку наших достижений, что отражено также в нашем совместном заявлении. Это правда, что в течение последних четырех лет Украина смогла осуществить больше реформ, чем в течение всего периода ее независимости», - отметил Президент.
«Я заверил наших европейских друзей, что мы не намерены замедлять реформы. В этом контексте я выразил благодарность за всю поддержку, которую ЕС предоставляет для осуществления реформ, стабилизации экономики и роста», - подчеркнул Петр Порошенко.
Он также приветствовал решение ЕС о предоставлении Украине четвертой Программы макрофинансовой помощи в размере 1 млрд. евро, «что будет способствовать укреплению макроэкономической стабильности нашей страны».
«Мы стремимся ускорить процесс заключения соответствующего Меморандума о взаимопонимании в сентябре с целью получения первого транша уже этой осенью. В сочетании с помощью МВФ, а также новыми возможностями внешнего инвестиционного плана ЕС и потенциального европейского плана для Украины мы создадим прочную основу для быстрого экономического роста Украины», - подчеркнул Президент.
Он также напомнил, что сегодня было подписано несколько соглашений о помощи Украине со стороны ЕС. В частности, Финансовое соглашение с ЕИБ для повышения безопасности дорожного движения в Украине на сумму 75 млн. евро и три дополнительных соглашения с ЕИБ для углубления нашего сотрудничества в поддержке малого и среднего бизнеса, развития аграрной сферы, муниципальной инфраструктуры.
«Это демонстрация того, какие практические шаги ЕС делает для того, чтобы поддерживать реформы в таких важных сферах: малый и средний бизнес, строительство дорог, муниципальная инфраструктура, поддержка реформы децентрализации Украины», - констатировал глава государства.