
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1196465-v-harkovskiy-vuz-priehal-student-s-malyariey
В харьковский вуз приехал студент с малярией
23 апреля зарегистрирован завозной случай малярии у гражданина Эфиопии, который прибыл на обучение на подготовительные курсы одного из высших учебных заведений Харькова.

В харьковский вуз приехал студент с малярией
Парень обратился за помощью в Студенческую больницу с жалобами на озноб, слабость, повышение температуры тела до 37,6 градусов.
После медицинского осмотра его на скорой доставили в областную инфекционную больницу, где в ходе клинического дообследования поставили диагноз малярия.
В очаге по месту жительства больного проведено эпидемиологическое расследование и внедрен комплекс противоэпидемических мероприятий.
Это четвертый случай малярии, зарегистрированный с начала года в Харьковской области. Среди заболевших – два жители области, которые находились в странах Африканского континента.
Медики напоминают: перед выездом в страны, где распространена малярия, необходимо пройти курс химиопрофилактики. Для индивидуальной защиты эффективны закрытая одежда и репелленты.
Если после посещения страны с тропическим климатом у Вас возникла лихорадка, появились головная боль, слабость, озноб или другие симптомы, немедленно обращайтесь к врачу. Обязательно сообщите, какую страну Вы посещали и когда. Самолечение в домашних условиях недопустимо.