
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1196174-harkovskaya-oblast-pirotehniki-razminirovali-17-boepripasov-vremen-vtoroy-mirovoy-voynyi
Харьковская область: пиротехники разминировали 17 боеприпасов времен Второй мировой войны
17 апреля пиротехнические группы аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС в Харьковской области и Учебного центра оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины проводили разминирование и обезвреживание боеприпасов времен Второй мировой войны в Купянском, Шевченковском, Лозовском, Волчанcком и Харьковском районах области.

Харьковская область: пиротехники разминировали 17 боеприпасов времен Второй мировой войны
Всего за сутки пиротехники обезвредили 17 боеприпасов, из которых 14 артснарядов разного калибра и 3 гранаты Ф-1. Найденные боеприпасы были обезврежены на специальных взрывных площадках.
Пиротехники ГСЧС на месте проведения пиротехнических работ с местными жителями проводили разъяснительные беседы по действиям в случае обнаружении подозрительных предметов.
ГУ ГСЧСС Украины в Харьковской области в очередной раз напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов:
- ни в коем случае не трогать и не перемещать боеприпасы;
- обнаружив их, оградить место находки и безотлагательно позвонить в ГСЧС по номеру «101».