
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1195024-segodnya-v-poltave-sud-po-delu-kernesa-tekstovaya-translyatsiya
Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)
В понедельник, 12 марта, в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)
На сегодняшнем заседании должны продолжить изучение томов уголовного дела, собранных на стадии досудебного расследования.
Вокруг здания без оцепления правоохранителей. Активистов и митингующих нет.
11.11 На данный момент в зале заседания суда присутствуют: Геннадий Кернес, два его охранника и адвокаты. Также на суд прибыл один из потерпевших Сергей Ряполов и его защитница – адвокат Зелькина.
11.23 Зашёл в зал судья Антонов. Началось заседание.
Один из потерпевших – Кутянин – не приехал на заседание.
Также отсутствуют некоторые адвокаты Г. Кернеса.
На прошлом заседании закончили изучение 8-го тома материалов уголовного дела.
Заседание началось рядом ходатайств со стороны защиты Геннадия Кернеса. В них идёт речь о признании доказательства 8-го тома как недопустимых, поскольку был допущен ряд процессуальных нарушений.
Заявленные ходатайства судья принял и приобщил к материалам дела.
11.37 Суд приступил к рассмотрению 9-го тома материалов уголовного дела, собранных на стадии досудебного расследования.
11.43 В материалах 9-го тома фигурирует акт ревизии харьковского городского совета. Адвокат Лидия Изовитова просит прокурора Ганилова признать, имеет ли этот акт ревизии ХГС отношение к данному делу как доказательство.
11.50 Прибыли представители ОБСЕ.
Акт ревизии датирован 2013 годом, т.е. почти за год до событий, в которых обвиняют харьковского городского голову.
Адвокаты Кернеса убеждены в том, что применялось все для того, чтобы обвинить мэра Харькова.
Просят представителей аргументировать, каким образом этот акт вошёл в материалы уголовного дела.
12.03 Судья спросил прокурора Ганилова, какое отношение имеет этот акт к совершенному преступлению. Не услышав утвердительных аргументов от представителей гособвинения, судья Антонов принял решение признать этот акт ревизии ХГС, в котором собрана вся финансовая деятельность горсовета, как ненадлежащее доказательство.
Прокурор зачитывает характеристику мэра. Трудовой путь, места работы, дипломы ВУЗов, которые окончил мэр Харькова, а также государственные и церковные награды.
Защита просит суд обратить внимание на наличие писем о том, что, мол, Кернес уклоняется от налогов. Просят признать такие документы как недопустимые доказательства. Адвокаты назвали наличие таких ведомостей и заявлений охотой на ведьм.
12.37 Адвокат мэра Харькова Лидия Изовитова просит суд изучить страницы 273-286 дела, на которых изложены заявления жителей города Киева.
Адвокаты просят полностью зачитать заявление Чижова, вошедшее в 9-й том. Прокуроры против.
Адвокаты Кернеса добились, чтобы прокурор Ганилов зачитал полностью это письмо-заявление.
«Прокурор Ганилов ограничивает право на рассмотрение своих доказательств. А это говорит о нарушении права на защиту и права на справедливый суд», – подчеркнула адвокат Лидия Изовитова.
Позже все замечания защита изложит в ходатайстве и подаст суду в письменной форме.
По мнению адвокатов Кернеса, органами обвинения собиралось хоть что-нибудь, чтобы предъявить обвинение Кернесу.
13.46 Закончили рассмотрение материалов 10 тома.
13.51 В суде объявили перерыв до 19 марта 2018 года.