
Новость из раздела: Влада
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1194439-v-harkove-otkroyut-diagnosticheskuyu-kliniku-dlya-pomoschi-bolnyim-s-geneticheskimi-zabolevaniyami
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1194439-v-harkove-otkroyut-diagnosticheskuyu-kliniku-dlya-pomoschi-bolnyim-s-geneticheskimi-zabolevaniyami
В Харькове откроют диагностическую клинику для помощи больным с генетическими заболеваниями
Диагностическую клинику для помощи больным с генетическими заболеваниями планируют открыть в Харькове. Клиника сможет принимать пациентов со всей Украины и других стран мира

В Харькове откроют диагностическую клинику для помощи больным с генетическими заболеваниями
Об этом сообщил заместитель председателя Харьковского областного совета, глава фракции «Відродження» в облсовете Владимир Скоробагач.
По его словам, в Харьковском межобластном специализированном медико-генетическом центре редких (орфанных) заболеваний очень много пациентов, и нужно создать современное медицинское учреждение именно для диагностики заболеваний.
«В клинике будут находиться люди, которым требуется некоторое время для постановки диагноза. Она будет принимать людей не только из Харькова и области, но и других городов Украины и даже Европы. Здесь работают прекрасные специалисты, и под руководством Елены Яковлевны Гречаниной Харьков станет флагманом в эффективном лечении таких больных», - отметил Владимир Скоробагач.
Также он сообщил, что в конце прошлого года из областного бюджета было выделено 15 млн грн на приобретение современного диагностического оборудования, на котором специалисты центра смогут работать уже через неделю.
«Ежегодно медико-генетический центр принимает около 40 тысяч пациентов. Многие из них - это люди с орфанными заболеваниями. Областной совет уже давно уделяет особое внимание вопросу помощи таким людям. Мы провели несколько форумов с привлечением профильных специалистов, не раз обращались к правительству с просьбой выделить необходимые средства для закупки лекарств, а также выделяли средства из областного бюджета на эти нужды», - отметил заместитель председателя облсовета.