
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1193806-iz-za-riska-botulizma-so-stihiynyih-tochek-torgovli-prodolzhayut-izyimat-ryibu
Из-за риска ботулизма со стихийных точек торговли продолжают изымать рыбу
За неделю изъято более 20 килограммов «нелегальной» рыбы.

Из-за риска ботулизма со стихийных точек торговли продолжают изымать рыбу
В Харькове проводятся рейды с целью выяаления реализации рыбной продукции без сопроводительных документов.
Так, в период с 15 по 19 января проведено 108 комиссионнах обследований, во время которых проводиласься разъяснительная работа по личной ответственности субъекта хозяйствования за реализацию некачественной и неизвестного происхождения рыбы и рыбной продукции. Также было изъято 23,5 кг продукции, реализация которой осуществлялась без соответствующих документов.
Всего же с июля 2017 года по сегодняшний день изъято из торгового оборота 2321,185 кг рыбы и рыбной продукции.
Как сообщалось, в 2017 году в Харьковской области зарегистрировано 4 случая заболевания ботулизмом, из них 3 случая связаны с употреблением вяленой рыбы.
Специалисты напоминают, что необходимо знать, чтобы не заболеть ботулизмом, и призывают не употреблять вяленую (сушеную) рыбу, поскольку большинство случаев ботулизма, зарегистрированных в Харьковской области в текущем году и предыдущие годы, связаны с употреблением вяленой рыбы.