
Новость из раздела: Економіка та промисловість
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1186558-ekonomistyi-kurs-dollara-zavisit-ot-samih-lyudey
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1186558-ekonomistyi-kurs-dollara-zavisit-ot-samih-lyudey
Экономисты: Курс доллара зависит от самих людей
После продолжительного роста курс доллара в стране стал понемногу падать. Чиновники уверяют: дело в притоке инвестиций. Однако экономисты уверены, внешние влияние не слишком значительное и главные факторы остаются внутри страны.

Экономисты: Курс доллара зависит от самих людей
Страсти по отставке руководительницы НБУ Валерии Гонтаревой улеглись, вслед за ними «улегся» и курс валют в стране - гривна укрепляется, доллар медленно, но уверенно ослабевает. На самом деле, говорят эксперты, дело не столько в смене руководства регулятора - общий курс Нацбанка остался прежним, а скорее в воздействии факторов объективных.
«Сельское хозяйство сейчас вступает в посевную стадию, в стадию инвестиционную. Естественно, хозяйственники свои сбережения конвертируют в гривны, для того, чтобы посеяться. Конец месяца - уплата налогов. Выходные, праздники, все это вынуждает украинцев конвертировать гривны для того, чтобы больше покупать товаров и услуг», - информирует экономист Максим Серпухов.
Именно активность людей на рынке остается реальным фактором влияния на курсы валют. В последнее время, говорят эксперты, украинцы стали доверять национальной валюте - отсюда и стабилизация на рынке.
«Курс гривны осенью в руках у населения в прямом понимании этого слова. Если тенденции по обмену долларов на гривну сохранится и осенью, то даже в условиях роста спроса на валюту можно удержать курс гривны на уровне не выше 26 грн/$», - сообщает экономист Александр Охрименко.
Сейчас экономисты советуют украинцам не впадать в панику, не бежать к обменникам, чтобы скупить доллар по дешевле и не менять американские деньги на украинские без надобности. При сохранении спокойной ситуации на наличном рынке доллар к лету традиционно может упасть еще немного. Сезон отпусков всегда отличается укреплением гривны, осенью же доллар, опять же традиционно, возрастет. Однако говорят экономисты, при отсутствии критических факторов влияния, колебаний будут незначительными.