
Новость из раздела: Економіка та промисловість
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1184827-v-ukraine-ocherednoe-podorozhanie-alkogolya
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1184827-v-ukraine-ocherednoe-podorozhanie-alkogolya
В Украине очередное подорожание алкоголя
С 1 мaртa в Укрaинe повысились цeны нa aлкоголь.

В Украине очередное подорожание алкоголя
Повышeниe цeн было зaплaнировaно eщe в концe прошлого годa, когдa Вeрховнaя Рaдa поднялa aкцизный сбор нa aлкогольную продукцию, - пишет «Корреспондент».
Таким образом, депутаты пытались повысить доходы в государственный бюджет. Однако специалисты подозревают, что подобные решения могут загнать отрасль в тень.
80 гривен за бутылку водки: именно столько теперь придется выложить украинцам, которые готовы пропустить рюмку-другую. В конце прошлого года парламент проголосовал за 20% поднятия акцизного сбора на водочную продукцию. Теперь самая дешевая бутылка 0,5 литра подорожает аж на 11 гривен.
Свое решение народные избранники объяснили борьбой за здоровье нации и желанием наполнить дырявую казну - плюс полтора миллиарда гривен в бюджет на этот год. Однако эксперты оптимизма не разделили.
С 2008 года объемы производства продукта сократились втрое. И проблема в том, что бешеными темпами развивается теневой рынок. И повышение акциза только углубит эту проблему.
Но и это не все нюансы дела, ведь некоторые производители в погоне за прибылью не чураются продавать «паленый» алкоголь, который стоит гораздо дешевле.