15.06.2016   Евгений Семенов
Городской Дозор
Новость из раздела: Влада
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1175795-v-harkove-budut-sudit-sekretarya-podtasovavshuyu-raspredelenie-dela

В Харькове будут судить секретаря, подтасовавшую распределение дела

Прокуратура утвердила и направила в Ленинский районный суд Харькова обвинительный акт по факту незаконного вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота суда (ч. 1 ст. 376-1 УК Украины).


В Харькове будут судить секретаря, подтасовавшую распределение дела

По информации заместителя прокурора области Валерия Романова, досудебным расследованием установлено, что секретарь одного из районных судов Харькова вмешалась в компьютерную программу документооборота общих судов, которая автоматически, беспристрастно распределяет дела между судьями, и внесла в систему недостоверные данные.

«В январе текущего года 52-летняя сотрудница суда самовольно исключила из системы некоторых судей, внеся данные о якобы пребывании одного из них в отпуске, других - в командировке и на больничном. Таким образом, компьютерная программа автоматически распределила дело фактически между одним судьей. Соответственно, конкретное дело попало на рассмотрение к конкретному судье», - пояснил Романов.

Максимальная санкция статьи, которая вменяется подозреваемой,  предусматривает три года лишения свободы.

←Вернуться Печать