
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1170839-v-harkovoblenergo-pugayut-energeticheskim-kollapsom-i-grozyatsya-otklyuchat-kp
В «Харьковоблэнерго» пугают энергетическим коллапсом и грозятся отключать КП
В АК «Харьковоблэнерго» в очередной раз заговорили о долгах таких крупных коммунальных предприятий, как «Харьковводоканал» и «Харьковские тепловые сети».

В «Харьковоблэнерго» пугают энергетическим коллапсом и грозятся отключать КП
В пресс-службе компании заявили, что эти долги не дают «Харьковоблэнерго» полностью рассчитываться с энергоснабжающими компаниями и «электроснабжение региона поставлено на грань энергетического коллапса».
На сегодняшний день «Харьковводоканал» должен за электроэнергию 476,7 миллиона гривен, а «ХТС» — 96,4 миллиона. Таким образом, общая сумма долга составляет 573,1 миллиона гривен. В январе «Харьковводоканал» потребил электроэнергии на 36,3 миллиона гривен, а оплатил 8,5 миллиона.
Также в пресс-службе сообщили, что с начала года в Украине применяется правило подекадного погашения задолженности за электроэнергию, а Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, получила право применять новые санкции.
«Кроме уже существующих корректирующих коэффициентов, которые применяются к алгоритму перечисления средств на текущий счет компании, введены дополнительные ежесуточные отчисления (удержания) средств с текущего счета компании в пользу оптового поставщика электроэнергии на основании постановления. Санкции начали действовать по итогам расчетов за купленную электроэнергию первой декады января», - сообщили в пресс-службе.
В компании также напомнили, что в соответствии с заключенными договорами «Харьковоблэнерго» имеет право прекратить поставки электроэнергии в случае наличия задолженности. Сегодня «Харьковоблэнерго» собирается обесточить административное здание «Харьковводоканала» по улице Конторской, 90 (ранее - Краснооктябрьская).
«Компания уже полностью лишена оборотных средств для обеспечения производственной деятельности, что в условиях сложных погодных условий может привести к техногенной катастрофе из-за отсутствия материалов для выполнения аварийных работ и невыплаты заработной платы работникам компании», - добавили в «Харьковоблэнерго».
В «Харьковводоканале» и «ХТС» обещали «Дозору» прокомментировать сложившуюся ситуацию немного позже.