
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1170504-sudebnoe-zasedanie-po-delu-kernesa-v-poltave-translyatsiya
Судебное заседание по делу Кернеса в Полтаве (Трансляция)
В Киевском райсуде Полтавы началось шестое заседание по сути по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

Судебное заседание по делу Кернеса в Полтаве (Трансляция)
На этот раз вокруг здания не выставили оцепление. Правоохранителей меньше, чем обычно.
На сегодняшнем слушании планируют продолжить допрос потерпевшего Сергея Ряполова. Одиного из свидетелей, охранника мэра Сергея Марчука, судья попросил выйти из зала, так как могут успеть допросить и его.
На заседании отсутствуют второй потерпевший Александр Кутянин и защитница мэра Лидия Изовитова.
Напомним, что на прошлом заседании также задавали вопросы потерпевшему Сергею Ряполову.
11.24 Судья Андрей Антонов в зале. Заседание началось.
11.36 Адвокаты мэра спрашивали потерпевшего, пытался ли он устроиться на работу, почему не мобилизовался и болел ли нос после того как его, якобы, ударили. Защитников мэра также удивило, как можно было наносить удары ногами по внутренней поверхности ног Ряполова, когда тот лежал на земле.
Адвокат Геннадия Кернеса Александр Гунченко задает вопрос потерпевшему: «Ряполов, считаете себя смелым мужчиной»?


13.28 Адвокат потерпевших Зелькина попросила перерыв, так как Ряполова допрашивают уже два часа. Кернес выступил с протестом, так как, по его словам, большая часть этого времени ушла не на вопросы и ответы, а на хамство со стороны потерпевшего. Судья в очередной раз сделал Ряполову замечание. Допрос продолжается.
Ряполов: «Я не готов решать задачи. При условии - это математика. Почему не кричал? Воля была подавлена».
13.44 Плетнёва: «На стадии досудебного расследования вы давали показания, что Смитский был одет в белую куртку».
Ряполов: «Да».
Плетнева: «Белый и коричневый похожи?»
Ряполов: «Я мог перепутать. Там нужно смотреть по каждому конкретному протоколу».
Плетнева: «Вам известно, что рабочая одежда Смитского – костюм и белая рубашка? На видео, по которому вы его опознавали, он был в костюме?»
Ряполов: «По-моему, в куртке».
13.50 Адвокат мэра Гунченко попросил перерыв для подготовки ходатайств об отводе прокурора Ганилова и о привлечении к админответственности Ряполова за хамство. Судья опять сделал потерпевшему замечание. Допрос продолжается.
14.10 Суд завершил допрашивать Ряполова. Защита Кернеса настаивает на том, чтобы свидетелей в суд прокуратура вызывала по форме и заранее. Адвокат Гунченко заявил, что свидетель Марчук не был осведомлен заблаговременно, прибыл выполнять свои профессиональные обязанности, поэтому сегодня допрашивать его нельзя. Адвокат Козырь, в свою очередь, сказала, что возникла необходимость задать дополнительные вопросы потерпевшему Кутянину, которого допросили на прошлых заседаниях, а на сегодняшнем суде он отсутствует.
Кернес выразил мнение, что сегодня можно допросить свидетеля Марчука.

14.12 Судья объявил перерыв 15 минут, после чего начнётся допрос свидетеля.
15.00 Судья в зале, заседание продолжается. Свидетелю Марчуку разьяснили его права и предупредили об ответственности за дачу ложных показаний. Допрос начала сторона гособвинения.
Марчук рассказал о том, что 25 января 2014 года «согласно договору сопровождал охраняемое лицо – Геннадия Кернеса».
15.59 На вопрос защитников мэра, совершались ли какие-то противоправные действия в гостинице «Националь» в тот день, свидетель сообщил, что в его присутствии нет, а он все время находился с мэром.
16.39 Суд перешёл к обсуждению, каких свидетелей вызывать на следующее заседание. Гособвинители предложили пригласить экс-начальника горуправления милиции Игоря Болюха и первого вице-мэра Игоря Терехова.
Адвокат мэра Юлия Плетнёва также попросила вызвать потерпевшего Александра Кутянина. Его адвокат Зелькина заявила, что на следующем суде, если его назначат на 25 января, её не будет, поэтому просит вызвать Кутянина через две недели.
Судья объявил перерыв в заседании на неделю - до 11.00 25 января.
Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.