
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1166595-desyat-tyisyach-harkovchan-reshili-ne-rabotat-na-dyadyu-i-otkryili-svoe-delo
Десять тысяч харьковчан решили не «работать на дядю» и открыли свое дело
С начала года на Харьковщине открыли собственное дело 10897 человек, из них 2176 юрлиц и 8721 физлицо-предприниматель.

Десять тысяч харьковчан решили не «работать на дядю» и открыли свое дело
По количеству новых бизнесменов, разумеется, лидирует Харьков – здесь свое дело открыли 7477 человек, сообщили в облуправлении фискальной службы.
По состоянию на 1 сентября на Харьковщине зарегистрированы 235 тысяч бизнесменов, из них 160 тысяч - физлица-предприниматели, а 75 тысяч - юрлица. Самому младшему бизнесмену всего 16 лет, а самому старшему - 91 год.
Что касается направлений деятельности, то харьковчане в большинстве выбирали такую сферу, как компьютерное программирование, а жители области - торговлю.
Также достаточно популярны IT-услуги, услуги мобильной связи, грузовые перевозки, парикмахерские и косметологические услуги.
Налоговики напомнили, что открыть свое дело стало проще: новичкам-бизнесменам не нужно после регистрации обращаться в органы фискальной службы для постановки на учет. Соответствующие документы нужно подать госрегистратору, а отчитываться и общаться с налоговиками можно онлайн на веб-портале ГФС Украины.