
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1164055-harkovskie-alpinistyi-otpravilis-pokoryat-vyisochayshie-goryi-tyan-shan
Харьковские альпинисты отправились покорять высочайшие горы Тянь-Шань
В воскресенье, 12 июля, харьковские альпинисты в составе украинской сборной выехали в горный район Тянь-Шань, где примут участие в Чемпионате мира по альпинизму и Чемпионате Украины по альпинизму в высотном классе.

Харьковские альпинисты отправились покорять высочайшие горы Тянь-Шань
Как сообщается на сайте Харьковского альпклуба, в экспедиции принимают участие два ведущих харьковских альпиниста – Александр Заколодный и Евгений Тимко.
Всего в команде - шесть основных спортсменов и двое запасных. Пятеро спортсменов из основного состава - участники Национальной украинской экспедиции на гималайский восьмитысячник Макалу в 2010 году.
В рамках экспедиции, которая будет проходить с середины июля до середины августа, спортсмены должны покорить два семитысячника - самые высокие горы системы Тянь-Шань. Одна из них – пик Хан-Тенгри, на который спортсмены поднимутся по маршруту Свириденко.
Хан-Тенгри является высшей точкой Казахстана (7010 метров с ледником), и ее название в переводе с тюркского означает «Повелитель неба». В настоящее время на гору проложено уже минимум 25 маршрутов восхождений с севера и с юга. Маршрут Свириденко, впервые пройденный одесскими альпинистами в 1982 году, является самым сложным и посещается нечасто.
Также альпинисты должны будут взойти на пик Победы - высшую точку горной системы (7439 метров). Спортсмены будут идти по маршруту через пик Важа Пшавелла.
В период экспедиции в районе Тянь-Шань ожидается благоприятная и устойчивая погода, а состояние снежных склонов и температурный режим будут оптимальными с точки зрения безопасности.
Перепад высоты от базового лагеря до вершины составляет более 2,5 тысяч метров. Перепад температур также значительный – от 10-15 градусов со знаком «плюс» в базовом лагере до 30 градусов мороза на вершине.