
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1163595-yaresko-mozhet-ne-dogovoritsya-s-vneshnimi-kreditorami
Яресько может не договориться с внешними кредиторами
Запланированная на сегодня встреча министра финансов Натальи Яресько, частных кредиторов и представителей МВФ в Вашингтоне может не состояться.

Яресько может не договориться с внешними кредиторами
Причина – отказ членов комитета кредиторов подписать соглашение о конфиденциальности.
«В течение недель позиция правительства была такова, что министр не имеет возможности подписать соглашение о конфиденциальности. Комитет всегда был готов к ограничениям в ходе переговоров, но нас блокируют юристы Минфина», — отмечают в комитете кредиторов.
Они также утверждают, что Яресько «не заинтересована в переговорах и ее реальные шаги не соответствуют публичным заявлениям».
В свою очередь в Минфоне заявляют, что члены комитета используют свои опасения относительно того, что получение ими конфиденциальной информации повлияет на их торговые операции, как повод не встречаться с представителями Украины.
Напомним, если представители Минфона не довогорятся с внешними кредиторами и 24 июля выплаты по купону еврооблигаций не состоятся, в Украине будет объявлен технический дефолт.