
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1160522-sud-nad-eks-berkutovtsami-kotoryih-podozrevayut-v-rasstrele-maydana-perenesli-iz-za-otsutstviya-prisyazhnyih
Суд над экс-беркутовцами, которых подозревают в расстреле Майдана, перенесли из-за отсутствия присяжных
Дело о расстреле людей на Институтской не могут начать рассматривать из-за отсутствия суда присяжных.

Суд над экс-беркутовцами, которых подозревают в расстреле Майдана, перенесли из-за отсутствия присяжных
Об этом заявил председательствующий судья.
Святошинский райсуд столицы сегодня так и не начал слушания по делу бывших беркутовцев. Как пояснил судья, по новому уголовно-процессуальному кодексу список присяжных должен сформировать городской совет. А он этого до сих пор не сделал из-за сложности новой процедуры.
Обещают, что общественные судьи должны появиться в конце месяца. Поэтому заседание перенесли на 28 апреля.
Арестованных экс-бойцов «Беркута» Аброськина и Зинченко в суд даже не доставляли. Их обвиняют в причастности к расстрелам 39 активистов Майдана.
«Данные лица должны пройти соответствующие проверки: судимость, справки психиатра, невропатолога, нарколога. То есть данные лица должны проверяться, как госслужащие, претендующие на высшие должности с учетом того, что они приравниваются в процессе к судьям», - рассказал старший прокурор ГПУ Янис Симонов.