
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1156749-terminalyi-ne-budut-prinimat-krupnyie-kupyuryi-rasporyazhenie-nbu
Терминалы не будут принимать крупные купюры – распоряжение НБУ
Национальный банк Украины рекомендовал банкам временно ограничить прием черезбанкоматы и платежные терминалы банкнот номиналом 100, 200 и 500 гривен.

Терминалы не будут принимать крупные купюры – распоряжение НБУ
Об этом говорится в письме регулятора № 11-219/74519, которое есть в распоряжении УНИАН.
В документе указывается, что из-за сложной социально экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях, существует риск попадания в обращение банкнот крупного номинала через банкоматы с функцией приема наличности, поврежденных банками специальной краской или другим способом из-за невозможности их вывоза с территорий не подконтрольных украинским властям.
Согласно письму, банки должны обеспечить оперативную настройку платежных устройств для приема только пригодных к обращению банкнот, исключив возможность приема поврежденных краской банкнот.
Ранее Национальный банк Украины обязал свои территориальные управления и банки в случае невозможности вывоза наличных денег и других ценностей обеспечивать повреждение такой наличности для непригодности ее использования.