
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1151802-ultrasyi-evromaydana-proryivalis-k-pamyatniku-lenina-militsiya-zaderzhala-i-patriotov-i-separatistov-dopolneno-video-foto
Ультрасы Евромайдана прорывались к памятнику Ленина. Милиция задержала и патриотов, и сепаратистов (Дополнено, ВИДЕО, ФОТО)
После вечернего вече на площади Конституции радикально настроенные ультрасы пошли шествием в сторону площади Свободы и памятника Ленину, где собираются пророссийские активисты.

Ультрасы Евромайдана прорывались к памятнику Ленина. Милиция задержала и патриотов, и сепаратистов (Дополнено, ВИДЕО, ФОТО)
Подразделение милиции пыталось сдержать радикально настроенных активистов Евромайдана из числа ультрасов и «Патриотов Украины», которые прорывались к памятнику Ленину.
В драке пострадала женщина – ей разбили голову.
В результате потасовки в саду Шевченко правоохранители задержали несколько ультрасов. Их «упаковали» в автозак и увезли.
Также есть задержанные со стороны пророссийско настроенных активистов Антимайдана.
Радикально настроенные евромайдановцы находятся возле памятника Ленину. Напротив памятника подняли сине-желтый флаг Украины.
Губернатор Харьковской области Игорь Балута пытается успокоить людей на площади.
По словам и.о. вице-губернатора Ивана Варченко, в Харькове по-прежнему есть силы, которые хотят дестабилизации ситуации. Он отметил, что такие силы есть как со стороны пророссийских активистов, так и патриотически настроенных граждан. Варченко заверил, что правоохранители будут пытаться не допустить эскалации конфликта.
В данный момент милиция охраняет памятник Ленину, здание Дома Советов.
Стоит отметить, что руководство Харьковской облгосадминистрации по просьбе Евромайдана ходатайствует об освобождении активистов, задержанных за участие в конфликте, в частности, Валентина Быстриченко.
По состоянию на 20.30 митингующие разошлись с площади Свободы.
ДОПОЛНЕНО. Как сообщили «Городскому Дозору» в ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области, по результатам потасовок задержаны около 30 человек с обоих сторон. Сейчас они доставлены в райотделы для выяснения обстоятельств инцидента.
После хотадайства руководства облгосадминистрации, освобожден один из зачинщиков похода евромайдановцев на площадь Свободы и потасовки с милицией Валентин Быстриченко. Он уже приехал к памятнику Шевченко.
Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута призывает жителей Харьковщины поддержать мирный план Президента Украины Петра Порошенко и воздержаться на это время от любых политических противостояний. Об этом глава области заявил, комментируя конфликт между представителями Евромайдана и Антимайдана сегодня, 22 июня, на площади Свободы в Харькове.
Игорь Балута отметил, что любые политические противостояния в нынешнее время недопустимы. «Сегодня все жители Харьковской области должны объединиться вокруг одной цели – мира и спокойствия в Украине. Мы должны сделать все для того, чтобы те ребята, которые сегодня отстаивают свободу и независимость Украины на Донбассе, перестали гибнуть», – подчеркнул глава области.
Игорь Балута заверил, что со своей стороны сделает все возможное для того, чтобы сохранить стабильность и мир на Харьковщине. «Я убежден, что поддержка харьковчан – немаловажный фактор в реализации мирного плана Президента по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях», – отметил председатель ХОГА.