
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1142244-harkovskih-uchenyih-privlekli-dlya-izucheniya-antarktidyi
Харьковских ученых привлекли для изучения Антарктиды
Ученые Харьковского национального университета имени Каразина будут участвовать в программе по изучению Антарктиды.

Харьковских ученых привлекли для изучения Антарктиды
Госагентство по вопросам науки, инновации и информатизации Украины выделило средства на проведение работ, связанных с исследованиями на антарктической станции «Академик Вернадский». Среди вузов, корторые выиграли тендер, есть и ХНУ им. Каразина.
Харьковские зоологи проведут работы по созданию биогеографического полигона Stella Creek: модельный профиль и его характеристику. За свою работу ученые получат порядка 70 тысяч гривен. Стелла Крик – это пролив в Антарктиде. Станция находится рядом с бухтой Стелла Крик.
Это не первый проект по антарктической биологии, который выполняется в университете. В прошлом году успешно завершен двухлетний проект по созданию морского охранного района в другой проливе - Скуа Крик. Также в этом году начал выполняться проект по исследованию первичных почв Антарктики, в котором принимают участие химики, зоологи и ботаники университета
Ранее вблизи станции был создан биогеографический полигон на базе уникального антарктического ландшафтноого оазиса, создана топографическая карта полигона, а применение комплексного подхода к изучению антарктической флоры и фауны позволило получить принципиально новые данные о фитовирусах и грунтовых микробных ценозах.
Кроме харьковских ученых изучением Антарктидлы займутся КРУ им. Шевченко, киевский Политех и Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины.
Будут проведены исследования наземных экосистем архипелага Аргентинские острова на примере беспозвоночных животных и сосудистых растений, исследование взаимозависимостей показателей адаптивности антарктических растений в природе и модельных условиях как элемент оценки влияния климатических изменений на структуру и функции сухопутных экосистем Антарктики, разработка методологических подходов и создание коллекции препаратов белков и пептидов антарктических организмов, исследование процессов биодеструкции органических отходов различного согласования для защиты окружающей среды на станции «Академик Вернадский».
Справка.
Станция «Акаде́мик Верна́дский» (укр. Акаде́мік Верна́дський) – украинская антарктическая станция. Основана в феврале 1996 года, когда станция «Фарадей» была передана Украине Британской Антарктической службой (БАС) и переименована в «Академик Вернадский».
Работы, которые были выполнены на станции до 2010 года.
Создан систематизированный каталог первичных образцов, картографических материалов и схем разрезов (профилей) геолого-геофизического содержания с использованием спутниковых данных, разработан метод гравиметрической томографии, который позволил отразить внутреннюю структуру земных недр и выявить перспективные нефтегазовые месторождения (расчетные запасы нефти в Антарктике составляют 107 млрд тонн, природного газа – 15 трлн кубометров);
Проведены биоресурсные и океанографические работы во время морских экспедиций на научно-исследовательском судне «Эрнст Кренкель», которые способствовали углублению представления о морских экосистемах региона, которые подтвердили перспективность атлантической части Антарктики для промысла криля и рыбы;
Впервые в мире сформулирована концепция исследования техногенного воздействия на «электромагнитный климат» Земли, разработан метод долгосрочного прогноза погоды для Антарктического полуострова, антарктическая станция «Академик Вернадский» включена в глобальную систему отслеживания климатических изменений;
Вблизи антарктической станции «Академик Вернадский» заложен биогеографический полигон на базе уникальной антарктического ландшафтного оазиса, создана топографическая карта полигона, применение комплексного подхода к изучению антарктической флоры и фауны позволило получить принципиально новые данные о фитовирусах и грунтовых микробных ценозах;
Впервые в Антарктике на антарктической станции «Академик Вернадский» внедрена технология по переработке твердых пищевых отходов, результаты медико-биологических исследований украинских ученых учтены при разработке медицинских стандартов и создании международной системы здравоохранения в Антарктике.