
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1140729-reforma-meditsinyi-po-harkovski-ne-raspyilyat-sredstva
Реформа медицины по-харьковски: не распылять средства
При реформировании медицины в условиях недостатка финансов самое главное – не распылять средства и эффективно их использовать.

Реформа медицины по-харьковски: не распылять средства
Харьковская область, несмотря на то, что не входит в число пилотных регионов Украины по реформированию медицины, своими успехами может поделиться и с другими областями Украины.
Об этом в эфире программы «Утренний эксклюзив» на областном радио заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.
По его словам, ни для кого не секрет, что медицина сегодня финансируется на 50% от потребности, при этом в структуре этих средств 85% составляют расходы на защищенные статьи, а на развитие отрасли остается очень мало.
«На Харьковщине мы применяем именно такой подход. Нужно четко выделять первоочередные задачи, проблемы, решать их и переходить к следующим. Именно благодаря такому подходу, а также привлечению внебюджетных средств и средств местных бюджетов нам удалось создать систему современных операционных блоков в межрайонных медицинских центрах и притрассовых больницах. Таким же образом нам удалось реализовать проект создания перинатального центра, операционных блоков Областной клинической больницы, Областной травматологической больницы, отремонтировать Областной госпиталь инвалидов войны. Самое главное – не распылять средства и эффективно их использовать», – подчеркнул Игорь Шурма.