
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1140485-izbienie-zhurnalistov-18-maya-zaderzhanyi-chetyire-cheloveka
Избиение журналистов 18 мая: задержаны четыре человека
Следственными органами установлены личности четырех подозреваемых, которые препятствовали работе журналистов 18 мая во время политических акций в центре Киева.

Избиение журналистов 18 мая: задержаны четыре человека
Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Шевченковского района столицы.
«Следователи столичной милиции в ходе расследования уголовного производства по факту хулиганских действий и умышленного препятствования деятельности журналистов во время массовых мероприятий 18 мая в центре Киева установили лиц, которым сейчас сообщено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений», – говорится в сообщении.
По состоянию на 11 июня четырем людям в возрасте от 20 до 26 лет вручено соответствующее сообщение. «В настоящее время с фигурантами дела проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения», – отметили в прокуратуре.
Тем временем избитые на митинге журналисты Ольга Сницарчук и Влад Содель жалуются на неэффективное расследование. «Этих людей можно было задержать еще на месте, и не было бы всех этих следственных действий, когда непонятно, кого они ищут, если этих спортсменов все знают; знают, что они занимаются рейдерством и их неоднократно видели и в других местах», – подчеркнул Влад Содель.
Напомним, во время митингов 18 мая группа спортивных молодых людей устроила драку с оппозиционерами на улице Большая Житомирская, недалеко от здания главного управления МВД.
Драку начали снимать корреспондент «Пятого канала» Ольга Сницарчук и фотограф издания «Коммерсант» Владислав Содель. Это вызвало неудовольствие бритоголовых, которые избили журналистов. При этом милиция бездействовала.
Личность одного из нападавших была установлена: им оказался ранее судимый житель Белой Церкви Вадим Титушко по кличке «Румын».
Правоохранительные органы открыли уголовное производство по статьям «Умышленное легкое телесное повреждение» и «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».