
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1139410-nachalas-rekonstruktsiya-ploschadi-pered-opernyim-teatrom-foto
Началась реконструкция площади перед оперным театром (ФОТО)
13 мая в Харькове начались строительные работы рядом с Харьковским национальным академическим театром оперы и балета имени Лысенко.

Началась реконструкция площади перед оперным театром (ФОТО)
В первый день строители начали устанавливать забор вокруг территории, где будут проходить работы по реконструкции.
В планах городской власти провести капитальный ремонт фонтанов, заменить тротуарную плитку, а также слегка обновить внешний вид оперного театра.
В конце 2012 года главный архитектор города Сергей Чечельницкий отмечал, что площадь перед театром оперы и балета – это не только тротуарное покрытие, но еще и здания, которые формируют концепцию площади.
«При реконструкции мы все сделаем для того, чтобы сохранить первичный замысел архитекторов», – отметил Сергей Чечельницкий.
По его словам, в рамках реконструкции планируется сохранить индивидуальные светильники, поставить новые скамейки, сделать новую подсветку.
«Когда мы подъезжаем к зданию оперного театра, то, к сожалению, видим, что он выглядит не как оперный театр, а как большой магазин. На фасаде театра висят рекламные плакаты, афишы выставок. Там есть все что угодно, но не опера и балет. Сейчас такая экономическая ситуация, что руководство театра вынуждено сдавать помещения в аренду и под концерты. Мы будем рекомендовать построить специальную стену, на которой будут вывешиваться большие афишы, чтобы не замусоривать фасад оперного театра», – рассказал главный архитектор Харькова.