26.03.2013   
Городской Дозор
Новость из раздела: Економіка та промисловість
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1137925-chto-proizoydet-s-tarifami-na-uslugi-zhkh-informatsiya-ministra

Что произойдет с тарифами на услуги ЖКХ: информация министра

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения не будут расти. Это принципиальная позиция президента и правительства.


Что произойдет с тарифами на услуги ЖКХ: информация министра

Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

«Для того, чтобы предприятия жилищно-коммунального отрасли не были убыточными, правительство предусмотрело в государственном бюджете 5.1 млрд.грн. на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному снабжению и водоотведения», – цитирует министра ЛIГАБiзнесIнформ.

Темник отметил, что министерство ведет работу по созданию нормативной базы, которая позволит формировать тариф с учетом инвестиционной составляющей, которая будет составлять 15%.

«Когда в тарифе будет заложена инвестиционная составляющая за счет уменьшения себестоимости, инвестор будет заинтересован внедрять инвестиционную программу или в сфере теплоснабжения, или централизованного водоснабжения и водоотведения. Эта составляющая тарифа не будет влиять на рост тарифа для населения. Она будет формироваться за счет энерго-и ресурсосбережения», – пояснил министр.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что тарифы на газ в Украине могут быть увеличены только для обеспеченных слоев населения. По его словам, правительство рассматривает введение дифференцированной системы тарифов.

←Вернуться Печать