
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1137242-ugo-chaves-kak-zhil-i-chto-govoril-samyiy-ekstravagantnyiy-prezident-planetyi-tsitatyi
Уго Чавес: как жил и что говорил самый экстравагантный президент планеты (Цитаты)
Мир запомнил Уго Чавеса как одного из самых экстравагантных президентов. Он считал себя революционером и освободителем. Дружил с Лукашенко, Ахмадинежадом и шокировал Запад.

Уго Чавес: как жил и что говорил самый экстравагантный президент планеты (Цитаты)
Чавеса любили миллионы избиратели и поклонников левых идей в Латинской Америке. Одни на него чуть ли не молились, другие поклонялись, как звезде телеэкрана.
Он умело использовал это в политических целях, в том числе в собственном телевизионном шоу под названием «Алло, президент». Но свести все к трезвому расчету было бы несправедливо. Уго Чавес был своего рода миссионером.
Уго отменил вступительные экзамены в вузах Венесуэлы, раздал соотечественникам миллион экземпляров книги Сервантеса «Дон Кихот» и поставил рекорд публичных выступлений, почти 11 часов ораторствуя перед депутатами Национальной ассамблеи.
Кроме того, Чавес прокатился по Москве за рулем красной «Лады Приоры», переименовал высочайший в мире водопад и перевел Венесуэлу на собственное время, пишет publicpost.
Что говорил Чавес
Про Барака Обаму:
«Обама недавно сказал что-то очень разумное и справедливое: Венесуэла не представляет угрозы интересам США».
Про Джорджа Буша:
«Народ Южной Америки выразит приветствие маленькому джентльмену с севера, королю захватчиков, королю лжецов. Будем надеяться, что обойдется без насилия!»
«Дьявол на свободе и находится в Организации Объединенных Наций, мы держим его за хвост!»
Про Владимира Путина:
«Как хорош президент Путин! Буш зовет его Владимиром, а я после стольких лет дружбы могу называть его Владимито».
Про Фиделя Кастро:
«Он поздравил меня с прекрасным выступлением во время назначения нового состава кабинета министров и попросил не говорить никому о телефонном звонке, чтобы не вызвать ревности».
Про Христа и капитализм:
«Капитализм — это путь дьявола и эксплуатации. Если вы действительно хотите посмотреть на вещи глазами Иисуса Христа, который, по-моему, был первым социалистом, то только социализм может создать высшее общество».
Про оппозицию в 2012 году:
«Ослу будет легче пролезть в игольное ушко, чем оппозиции выиграть эти выборы».
Про Троцкого:
«Я тоже троцкист! Я выступаю за линию Троцкого, за перманентную революцию».
Про капитализм:
«Я всегда говорил, что меня бы не удивило, если бы на Марсе когда-то была цивилизация, а потом там появился капитализм, который уничтожил всю планету».
Про допинг:
«Я жую листья коки каждое утро – и посмотрите на меня!»
Про журналистов:
«Хватит терпеть СМИ, которые находятся на службе тех, кто пытался совершить государственный переворот и выступают против народа, нации, национальной независимости и достоинства республики!»
Про политику:
«Мы страдаем от политической импотенции. Нам нужна политическая виагра».
Про себя:
«Я президент-заключенный, я не ухожу в отставку».