
URL новости: https://redpost.com.ua/news/1136544-harkovskie-nalogoviki-soobschili-chto-budet-tem-torgovtsam-kotoryie-ne-kupyat-operativno-kassovyiy-aparat
Харьковские налоговики сообщили, что будет тем торговцам, которые не купят оперативно кассовый апарат
У предпринимателей осталось пять месяцев, чтобы подключить кассовые аппараты к «электронной ленте».

Харьковские налоговики сообщили, что будет тем торговцам, которые не купят оперативно кассовый апарат
Не стоит откладывать переоборудование и приобретение кассовых аппаратов, чтобы не создавать ажиотажные очереди в мае-июне, советует харьковским предпринимателям начальник отдела мониторинга областной налоговой Сергей Благой.
«Согласно действующему законодательству с 1 января текущего года субъекты хозяйствования, которые работают в сфере торговли, общественного питания и услуг должны отчитываться в налоговые органы в электронном виде. Уже с 1 июля тех, кто будет пользоваться регистраторами расчетных операций (РРО) без «электронных лент», ждут штрафные санкции», – сообщил С. Благой.
По его словам, сейчас в области насчитывается более 13 тысяч РРО.
«Чтобы ситуацию не загонять в тупик, в среднем ежемесячно необходимо регистрировать более 2 тысяч аппаратов», – заявил специалист.
Налоговик отметил, что налоговые инспекции и сервисные центры по обслуживанию РРО должны сотрудничать, чтобы предприниматели вовремя переоборудовали или заменили свои кассовые аппараты.